https://www.high-endrolex.com/42

АЛРОСА представила сильные результаты за 4-й квартал 2020

21 января 2021 14:35

АЛРОСА представила сильные операционные результаты за 4-й квартал 2020 г.

Производство. В 4-м квартале 2020 г. добыча алмазов снизилась на 20% г/г, до 7 млн карат под влиянием сезонности, плановых ремонтных работ и остановки части месторождений в рамках антикризисных мер.

Продажи и запасы. Продажи установили абсолютный исторический рекорд, составив 17 млн карат (рост в 2,1 раза г/г) на фоне бурного восстановления спроса. В связи с реализацией большого количество мелкоразмерных камней средняя цена алмазов ювелирного качества упала на 38% г/г. Долларовые продажи выросли на 33% г/г. Благодаря резкому росту продаж и снижению добычи запасы алмазов снизились на 32% к/к, до 21 млн карат.

Состояние отрасли. Компания отмечает устойчивый тренд на восстановление спроса на алмазы, продолжившийся в 4-м квартале 2020 г. Сезон рождественских праздников оказался успешным для американских ювелирных магазинов, нарастивших реализацию в первую очередь за счет онлайн-продаж. К концу 2020 г. индийские ограночные предприятия были загружены на 70-90%, а в начале 2021 г. загруженность мощностей приблизилась к 100% на фоне ожидаемо повышенного спроса со стороны ювелирных ритейлеров.

Ожидания. Мы ожидаем, что в 2021 г. восстановление операционных показателей АЛРОСА продолжится. Распродажа запасов в 4-м квартале 2020 г. приведет к резкому снижению оборотного капитала и даст хороший бонус к FCF, что в совокупности со слабым рублем и ростом операционного потока обеспечит высокий дивиденд по итогам 2-го полугодия 2020 г. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций АЛРОСА с целевой ценой на уровне 118,5 руб.

Аналитик: Василий Сучков

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных