Более уверенной динамике Эн+ Груп мешает отсутствие дивидендной составляющей
войдите в личный кабинет
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в плюс, получив поддержку от геополитических ожиданий в отношении украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,62%, до 2807,27 пункта, в течение дня опустившись до минимума года 2775 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,64%, до 1089,83 пункта.
Рубль к юаню на Мосбирже к середине дня укреплялся на 1,1%, до 11,69 руб, как и на прошлой неделе приостановив рост у краткосрочной поддержки 11,65 руб. Доллар и евро на Форекс теряли чуть более 0,5%, находясь на 81 руб и 93 руб соответственно.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к середине сессии пребывали бумаги РУСАЛа (+2,67%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+2,57% и +1,74%), котировки Норникеля (+2,45%), бумаги Эн+ Груп (+2,16%), акции Интер РАО (+1,91%), котировки НЛМК (+1,82%), бумаги Акрона (+1,69%).
Акции металлургических компаний получали поддержку от роста цен на металлы и, в частности, на алюминий после атак на заводы по его производству на Ближнем Востоке.
Бумаги Эн+ Груп в понедельник пытались развить восстановление от достигнутого ранее в марте годового минимума 425,65 руб, к которому опустились на фоне нисходящей коррекции цен на алюминий во второй половине месяца. В марте Эн+ Груп также представила финансовые результаты за 2025 год по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 82,6%, до 235 млн долл, выручка выросла на 20,8%, а скорректированная EBITDA сократилась на 7,8%. В компании отметили неблагоприятные внешние условия, которые сказались на годовых результатах. Эн+ Груп уже несколько лет не выплачивает дивиденды.
С технической точки зрения акции Эн+ Груп в начале этого года поднимались до пика с марта 2025 года 546,50 руб, после чего перешли к нисходящей коррекции и не смогли преодолеть указанную отметку даже на фоне многолетних максимумов цен на алюминий. Показания дневного и недельного графиков Эн+ Груп при этом ухудшились и указывают на локальную слабость бумаг, по которым при положении ниже сопротивления 470 руб (район средней полосы Боллинджера недельного и дневного графика) сохраняются риски движения в район 400 руб (нижняя полоса Боллинджера недельного графика). Более высокие цены на алюминий наряду с общим оптимизмом на фондовом рынке РФ, в то же время, могут помочь покупателям восстановить позиции и вернуть бумаги к максимумам 2026 года (546,50 руб), 2025 года (569,45 руб) и 2023 года (578,40 руб). Более уверенной динамике Эн+ Груп мешают отсутствие дивидендной составляющей, крепкий рубль и высокая долговая нагрузка.
В наибольшем минусе к середине дня пребывали котировки ДВМП (-3,09%), бумаги ЛСР (-2,31%), обыкновенные акции Башнефти (-1,98%), котировки Совкомфлота (-1,93%), бумаги НоваБев (-1,75%).
Внешний фон: неоднозначный
Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии: +0,5%. Индикатор в рамках технического восстановления удерживался выше ближайшей поддержки 5470 пунктов в ожидании важных макроэкономических сигналов из европейского региона, а также геополитических новостей. В понедельник особый интерес для инвесторов представляют предварительные оценки потребительской инфляции Германии за март (ожидается ускорение темпов роста с 0,2% до 1,1% м/м): данные могут подтвердить риски ужесточения политики ЕЦБ по ходу года.
Нефтяной рынок: позитивный настрой. Июньские фьючерсы на нефть Brent к середине сессии оставались в плюсе и прибавляли около 2%, стремясь к ближайшему сопротивлению 112,50 долл/барр на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке и перебоев с поставками. В конце этой недели ОПЕК+ проведет очередное заседание, на котором может попытаться принять дополнительные меры для стабилизации рынка. Стоит учитывать, однако, что атаки на нефтяные объекты стран-членов организации ограничивают возможности по наращиванию добычи и экспорту нефти.
Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ: +0,7%. Индикатор находится в стадии коррекционного роста после обновления очередного минимума года в конце прошлой недели. Инвесторы продолжают следить за сигналами с Ближнего Востока, а в понедельник интерес также может представлять выступление главы ФРС Пауэлла и возможные комментарии по динамике процентных ставок.
События дня:
- предварительный индекс потребительских цен Германии за март (15.00 мск)
- выступление главы ФРС Пауэлла (17.30 мск)
Рынок внутри дня
Общий настрой: Западные фондовые площадки к середине дня находились в стадии восстановления от района годовых минимумов, которое обеспечивалось главным образом техническими факторами. Индексы Мосбиржи и РТС, в свою очередь, отступили от минимумов дня на фоне актуализации надежд на возобновление мирных переговоров по Украине, которые остаются важным драйвером «широкого» рынка.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
30 марта 2026В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к сдержанному повышению и возвращению выше 2800 пунктов по индексу Мосбиржи на фоне более высоких цен на нефть и металлы. В частности, в стадии ралли на азиатских торгах после атак на алюминиевые заводы на Ближнем Востоке вновь находится алюминий, что будет поддерживать котировки РУСАЛа и Эн+ Груп.
-
27 марта 2026Прогноз на неделю 30 марта - 3 апреля. Ситуация на Ближнем Востоке оказывает ограниченную поддержку российскому рынку, масштабные драйверы роста утеряны
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2,3% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5% (последний получил поддержку от остановки девальвации рубля).