https://www.high-endrolex.com/42

Долговые рынки продолжают давить на рисковые активы

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
4 марта 2021 10:00

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне повышение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после повышения в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов на 0,4-2,7% во главе с высокотехнологичным сектором. Доходность казначейских 10-летних облигаций США возобновила рост с отметки 1,4%, чем вновь насторожила инвесторов. В то же время статистика по рынку труда и деловой активности за февраль носила неоднозначный характер, но в целом указывает на достаточно стабильное состояние национальной экономики.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5%. Негативная динамика рынка вскоре может поставить под сомнение в том числе среднесрочный восходящий тренд.  

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который колебался между плюсом и минусом в течение дня.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 потерял 2,1%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,8%. Китайские индексы падают на 2,5-3%, оказавшись под волной общемирового ухода от риска.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после уверенного роста накануне. Положение выше краткосрочных поддержек 62 долл. и 59 долл. позволяет ценам предпринимать новые попытки повышения. С фундаментальной точки зрения оптимизм на рынке поддерживается ожиданиями сохранения текущих квот ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи в апреле. Окончательное решение должно быть принято в четверг. Отчет Минэнерго США накануне показал значительное увеличение запасов “черного золота” при сокращении запасов нефтепродуктов после периода сильных холодов в стране.

События дня

  • розничные продажи еврозоны в январе (13.00 мск)
  • уровень безработицы еврозоны в январе (13.00 мск)
  • заседание министерского комитета ОПЕК+
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • производственные заказы США в январе (18.00 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (20.05 мск)
  • финансовые результаты Mail.ru, МТС, М. Видео, Сбербанка, Юнипро по МСФО за 2020 г.
  • заседание совета директоров Мосбиржи по вопросу предварительных рекомендаций по дивидендам за 2020 г.
  • квартальные результаты Deutsche Lufthansa, SAP

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду незначительно выросли и подошли к краткосрочным поддержкам 3410 и 1445 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), которые, вероятно, протестируют на открытии торгов четверга. На рынке преобладает краткосрочная неопределенность, которая ограничивает активность покупателей. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3360-3460 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне изменился в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль остается ниже 74 руб. и в последние сессии торгуется в достаточно узком диапазоне. Пара евро/рубль расположена у 89 руб., у локальных минимумов, и также не показывает ярко выраженных движений.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут выйти в минус ввиду ухудшения настроений на зарубежных площадках. Тем не менее высокие цены на нефть, вероятно, продолжат поддерживать отечественные акции и рубль, для которых зарубежная проблема роста доходности гособлигаций не так уж актуальна. В четверг инвесторы помимо прочего ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, рассчитывая на комментарии в отношении происходящего на долговом рынке США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных