https://www.high-endrolex.com/42

Евраз: Финансовые результаты 2П20 МСФО

26 февраля 2021 16:28

Евраз представил нейтральные финансовые результаты за 2-е полугодие 2020 г. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям компании.

Финансовые показатели. Во 2-м полугодии 2020 г. выручка снизилась на 17% г/г до 4 771 млн долл. (консенсус 4 838 млн долл.) вследствие падения объемов продаж и цен реализации. EBITDA выросла на 2% г/г до 1 139 млн долл. (консенсус 1 130 млн долл.), рентабельность восстановилась до 23%. Несмотря на уменьшение CAPEX, свободный денежный поток сократился на 8% г/г до 705 млн долл. в результате уменьшения объема средств, полученных от операционной деятельности. В 2021 г. Евраз ожидает увеличение CAPEX в 1,5 раза до 1 млрд долл.

Долговая нагрузка. Чистый долг сократился на 10% п/п до 3 356 млн долл. благодаря росту денежных средств. Соотношение чистый долг EBITDA снизилось до 1,5х. Компания по-прежнему планирует поддерживать чистый долг ниже 4 млрд долл.

Дивиденды. Компания выплатит дивиденд за 2-е полугодие в размере 0,3 долл. на акцию (доходность 3,7% к текущим ценам). Евраз не имеет четкий привязки объема выплат к свободному денежному потоку. По итогам 2020 г. на дивиденды было направлено 62% FCF, в то время как остальные «коллеги по цеху» придерживаются 100%-го коэффициента выплат. Менеджмент объяснил решение не распределять весь FCF на дивиденды осторожным подходом к текущей рыночной ситуации, а также ожидаемым наращиванием капитальных затрат.

Ожидания. В ходе конференц-звонка руководство Евраза не раскрыло новых деталей относительно планов по выделению угольных активов. Мы считаем, что в 2021 г. показатели Евраза восстановятся наравне с другими металлургами под влиянием высоких цен и роста объемов продаж. Евраз при этом характеризуется самой высокой долговой нагрузкой среди российских сталелитейных компаний и непрозрачной дивидендной политикой. Мощным драйвером переоценки акций компании могла бы стать конкретика по выделению угольных активов, однако реализация этого плана может затянуться на неопределенный период.

Аналитик: Василий Сучков

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных