https://www.high-endrolex.com/42

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:47

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пессимистичны.    

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 1%. В плюсе, как и днем ранее, оказался высокотехнологичный Nasdaq. Индикатор S&P500 завершил день ниже 3200 пунктов, сигнализируя о перспективе развития нисходящей коррекции. ФРС на очередном заседании пообещала не повышать процентные ставки вплоть до конца 2022 года и намеревается не только сохранять прежние объемы покупки активов, но и расширить стимулирующие меры при необходимости. Регулятор ожидает, что американская экономика в текущем году сократится на 6,5%, а безработица к концу года составит 9,3%. Прогнозы ФРС в итоге вызвали довольно пессимистичные ожидания в отношении ближайших месяцев.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром теряют около 1,3%. В четверг силы “быков” вновь будут проверены на прочность после публикации еженедельных данных по рынку труда.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,8%, который продолжил коррекцию текущей недели.

На торгах в Азии утром наблюдается негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 2,8%. Фондовые индексы Китая теряют 1-1,5%, а гонконгский Hang Seng падает на 1,6%. Волна ухода от риска, спровоцированная прогнозами ФРС, коснулась и азиатского региона.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 3-4% после повышения по итогам торгов накануне. Котировки остаются выше краткосрочных поддержек 40 долл и 37,50 долл соответственно, но лишь благодаря тому, что накануне им удалось отвоевать все потери и выйти в плюс. На рынок в условиях ослабления мирового аппетита к риску вернулись опасения относительно уменьшения спроса. При этом опубликованные накануне данные Минэнерго США показали существенный рост запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе, хотя нефтедобыча в стране немного снизилась.

События дня

  • видео-конференция Еврогруппы (13.30 мск)
  • индекс цен производителей США за март (15.30 мск)
  • недельное число заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • закрытие реестра акционеров Северстали для получения дивидендов за 2019 г
  • рекомендация совета директоров НМТП по дивидендам за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно снизились, но остались выше поддержек 2750 и 1250 пунктов, которые, вероятно, проверят на прочность на торгах четверга. На рынке растут риски перехода к краткосрочному падению, первыми целями которого могут стать уровни 2700 и 1200 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2730-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне не показал единой динамики против доллара и евро и оставался в рамках краткосрочных “боковиков”, ограниченных уровнями 68-69,50 руб и 76,50-78,60 руб соответственно. В четверг существуют риски преодоления верхних границ указанных диапазонов.

Утром российские фондовые индексы и рубль выйдут в минус, следуя за ухудшением мировых настроений после заседания ФРС. Регулятор, с одной стороны, пообещал и дальше делать все возможное для поддержки американской экономики, а с другой спровоцировал пессимистичные ожидания. Последнее оказалось на руку желающим зафиксировать прибыль после недавнего ралли. На российском рынке коррекция в четверг может усугубиться и близостью длительных выходных. Повышенный спрос при этом, вероятно, сохранится в акциях Полюса и Полиметалла – фьючерсы на золото стремятся к отметке 1740 долл/унц.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных