https://www.high-endrolex.com/42

ФРС вновь приятно удивила

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:47

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается позитивный. Цены на нефть продолжают рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках заметно улучшились.    

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, несмотря на открытие в существенном минусе, завершились повышением трех основных индексов на 0,6-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором. Причиной стало объявление ФРС о намерении покупать облигации отдельных компаний всего через месяц после запуска программы покупки биржевых фондов (ETF) корпоративных долгов. Таким образом регулятор пытается стабилизировать долговые рынки, что безусловно, позитивно для компаний. В начале сессии на биржах наблюдалось снижение на фоне опасений разгара короновируса и возобновления карантинных мер в Нью-Йорке и Техасе. В итоге же индикатор S&P500 завершил день выше сопротивления 3040 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что дает рынку шансы на продолжение краткосрочного роста.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 1,1%. Во вторник рынки ждут выступления главы ФРС в Конгрессе, а также данных по промпроизводству и розничным продажам за май.

Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 на 0,55%, который отвоевал часть утерянных в течение дня позиций.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 4,8%. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 1,5%, а гонконгский Hang Seng растет на 2,7%. Банк Японии на очередном заседании расширил ряд поддерживающих экономику мер. Число новых случаев заболевания коронавирусом в Пекине также немного снизилось, что, наряду с оптимизмом в США, позволило улучшить инвестиционный настрой в регионе.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром перешли к росту и прибавляют около 0,5% после успешного отскока от поддержек (36,50 долл и 35 долл соответственно) накануне. Оптимизм на рынке восстановился после общего возвращения аппетита к риску, а также на фоне уверенности министра энергетики ОАЭ в выполнении странами обязательств по сделке ОПЕК+. Цены во вторник расположены в районе 40 долл и 37 долл соответственно и при прочих равных в ближайшие дни могут стремиться к пикам предыдущей недели (43,06 долл и 40,44 долл). Во вторник и среду инвесторы обратят повышенное внимание на данные и прогнозы Международного энергетического агентства и ОПЕК по спросу и предложению.  

События дня

  • ежемесячный отчет Международного энергетического агентства
  • индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в июне (12.00 мск)
  • розничные продажи США в мае (15.30 мск)
  • промышленное производство США в мае (16.15 мск)
  • производственные запасы США в апреле (17.00 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (17.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник снизились, но отступили от минимумов дня и отвоевали психологически важные отметки 2700 и 1200 пунктов. Ближайшие сопротивления для индикаторов расположены на 2760 и 1250 пунктах. Если индексам удастся удержаться выше по итогам дня, шансы возвращения к краткосрочному росту увеличатся. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился против доллара и евро на фоне разворота настроений на мировых площадках. Пара доллар/рубль упала ниже 70 руб (район средней полосы Боллинджера дневного графика), что указывает на возможность скорого тестирования 69 руб. Пара евро/рубль не устояла выше 79 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика) и теперь может стремиться к 78-78,35 руб (средняя полоса Боллинджера).

 Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс благодаря возвращению мирового аппетита к риску. Российская валюта накануне уже во многом отыграла улучшение настроений, поэтому ее повышение скорее всего будет сдержанным. В остальном на биржах будут ждать статистики из Германии и США, а также выступления главы ФРС. На данный момент ожидается, что макроэкономические данные покажут улучшение ситуации и поддержат покупки. Золото накануне также отвоевало часть утерянных позиций, но во вторник немного снижается и остается ниже 1750 долл/унц, что указывает на риски дальнейшей коррекции в Полюсе и Полиметалле.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных