Геополитический фактор ухудшает краткосрочные настроения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
7 апреля 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов среды складывается неоднозначный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после попыток отступить от минимумов в течение дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,3% в рамках коррекции вслед за повышением днем ранее. Индикатор S&P 500 остался выше ближайшей поддержки 4020 пунктов. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом опустилась ниже 1,7%, позволив стабилизироваться ситуации в высокотехнологичном секторе.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. В среду основным событием дня на рынках станет публикация протоколов заседания ФРС.

Торги в Европе накануне, после продолжительных пасхальных выходных, завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который подталкивал наверх оптимизм в отношении мировой экономики. МВФ улучшил прогнозы по глобальному ВВП на этот и текущий год до 6% и 4,4% соответственно. В среду же инвесторы смогут оценить окончательные данные по сектору услуг еврозоны за март.  

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,15%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,61%. Китайские индексы падают в пределах 2%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром пытаются подрасти, но изменяются менее чем на 0,5% после повышения на 1% накануне. Минэнерго США в ежемесячном отчете повысило прогноз по ценам на нефть WTI на текущий год до 58,89 доллара за баррель. Американский институт нефти при этом сообщил о сокращении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 2,6 млн баррелей при росте запасов нефтепродуктов на 7,4 млн баррелей, что по сути было воспринято рынком нейтрально. Цены продолжают торговлю в краткосрочных диапазонах 60-65,50 долл и 57-62 долл соответственно.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторе услуг стран Европы в марте (10.55-11.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
  • виртуальная встреча министров финансов G20
  • финансовые результаты Сбербанка за март 2021 г по РСБУ

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник снизились, а рублевый индикатор завершил день ниже 3500 пунктов. Риски движения к минимуму второй половины марта 3434 пункта усилились. Ближайшее сопротивление для индекса расположено у 3535 пунктов. Долларовый РТС продолжает движение в район 1400 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3430-3540 пунктов.

Рубль накануне ослаб примерно на 1,5% против доллара и евро, достигнув новых многомесячных минимумов. Пара доллар/рубль расположена на пике с ноября прошлого года, у 77,50 руб, и теперь может стремиться к 78 руб. Пара евро/рубль находится на максимуме с января текущего года, а следующим районом сопротивлений для неё выступает отметка 92,49 руб. Рубль подает сигналы к завершению среднесрочного укрепления как против доллара, так и евро.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, останутся под давлением геополитического фактора, что уже заметно в утренней динамике рубля. Компания Zoom отказалась продлевать лицензии российским компаниям с госучастием, что подтверждает возросшую геополитическую напряженность между Россией и США. При отсутствии санкционных новостей снижение на отечественном рынке акций, скорее всего, будет сдержанным, но в целом краткосрочные настроения ухудшаются.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных