https://www.high-endrolex.com/42

Индекс Мосбиржи остается у значимого краткосрочного сопротивления

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
24 мая 2023 08:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Премьер-министр России Мишустин второй день находится с визитом в Китае.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов на 0,7-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Инвесторы обеспокоены отсутствием прогресса в переговорах по повышению потолка госдолга США, а также заявлениями представителей ФРС о возможности новых повышений процентных ставок в этом году для борьбы с инфляцией. Макроэкономические данные вторника при этом показали замедление в производственном секторе страны в мае при ускорении роста активности в секторе услуг. Продажи домов на первичном рынке США в апреле выросли на 4,1% м/м (прогнозировалось +3,3%).

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. Сегодняшний день отметится выступлением главы министра финансов США Йеллен, которая особенно активно призывает не допустить дефолта страны, а также публикацией протоколов заседания ФРС.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который продолжил отступление от пика года после слабых данных по производственной активности региона в мае. Статистика среды при этом показала замедление потребительской инфляции Великобритании в апреле с 10,1% до 8,7% г/г (ожидалось +8,3%) – все еще высокие цифры.

На торгах в Азии утром преобладает коррекционная негативная динамика. Японский Nikkei 225 продолжает коррекцию с многолетних пиков и потерял еще 0,8%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,6%. Китайские индексы падают в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng потерял 1,5%, все ближе подходя к минимуму текущего года и прервав наметившийся среднесрочный восходящий тренд.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии почти не изменяют позиций после роста примерно на 1% накануне. Цены вернулись к краткосрочным сопротивлениям 77,50 долл и 73,50 долл соответственно, закрепление выше которых должно позволить им подняться как минимум в район 80 долл и 76,50 долл соответственно (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Министр энергетики Саудовской Аравии накануне призвал игроков на понижение быть осторожными в преддверии следующей встречи ОПЕК+ 4 июня, что может предвещать новые сокращения нефтедобычи организацией. Американский институт нефти при этом сообщил о падении запасов «черного золота» в стране на прошлой неделе на 6,79 млн баррелей – позитивный сигнал перед сегодняшним отчетом Минэнерго США.

События дня

  • индекс делового климата Германии Ifo за май (11.00 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (12.30 мск и 16.00 мск)
  • выступление министра финансов США Йеллен (17.05 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • производственная инфляция России в апреле (19.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (20.45 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
  • квартальные результаты Nvidia
  • второй день визита премьер-министра РФ Мишустина в Китай
  • финансовые результаты TCS Group, Озона за 1-й кв 2023 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне смогли восстановиться от минимумов дня и вырасти в пределах 0,5%. Рублевый индикатор продолжает колебаться у сопротивления 2655 пунктов, в район которого вернулся, несмотря на отсутствие дивидендов Газпрома за второе полугодие прошлого года. Долларовый РТС удерживается выше поддержки 1030 пунктов, что может предвещать движение к 1100 пунктам.

Рубль сегодня утром на Мосбирже продолжает консолидацию последних дней и изменяется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 80,15 руб, 86,50 руб и 11,35 руб соответственно.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может не показать значительных изменений ввиду преобладания продаж за рубежом и разочарования инвесторов последними дивидендными новостями по Газпрому (отсутствие финальных выплат за 2022 год) и Газпром нефти (невысокие выплаты).  В целом, однако, накануне вечером спросом вновь пользовались уже выплатившие финальные дивиденды Сбербанк и Новатэк: недостатка в дивидендных историях на рынке нет. В среду финансовых результатов за 1-й квартал по МСФО ждут, в частности, от TCS Group: рассчитывать на дивиденды эмитента пока не приходится из-за технических сложностей, но к распискам банка еще в середине мая вернулся интерес покупателей.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных