https://www.high-endrolex.com/42

Интерес к акциям Новатэка усилился

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 июня 2022 12:35

Российский фондовый рынок к середине дня находился в плюсе, продолжая получать поддержку от корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14.10 мск вырос на 1,15%, до 2381,15 пункта, а долларовый РТС увеличился на 1,81%, до 1339,2 пункта, обновив очередной максимум с 21 февраля.

Рубль на Мосбирже укреплялся примерно на 0,5% против доллара и евро, находясь у 56 руб и 58,60 руб соответственно. На Форекс российская валюта прибавляла 1-4,5%, оставаясь вплотную к максимуму с 2015 года 55,12 руб против доллара и обновив очередной пик с 2015 года против евро 57,74 руб.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции Акрона (+10,27%), бумаги Новатэка (+5,48%), привилегированные акции Татнефти (+4,75%), котировки ММК (+4,52%), бумаги ФосАгро (+3,94%).

В понедельник стало известно, что структуры попавшего в санкционные списки ЕС и Великобритании Вячеслава Кантора (основной бенефициар Акрона) сократили долю в Акроне до 40,85%, а 45,1% акций компании по решению совета директоров в рамках нескольких сделок были переданы в доверительное управление менеджменту Акрона.

ФосАгро, очевидно, продолжает получать поддержку от надежд на возможную выплату дивидендов за 4-й квартал 2021 года, окончательное решение по которым должно быть принято 30 июня.

Новатэк же, как стало известно, в конце прошлой недели отправил первую в этом году партию сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Ямал СПГ» напрямую на азиатский рынок. Компания при этом сохраняет назначенный на 2023 год срок запуска первой линии «Арктик СПГ 2», ожидает роста добычи газа в текущем году на 2-3% и в 2022 году планирует сохранить практику выплаты промежуточных дивидендов.

С технической точки зрения при приближении котировок Новатэка к минимумам с конца февраля текущего года интерес покупателей к бумагам возрос и привел к смене краткосрочного тренда на восходящий по ADX дневного графика. Закрепление бумаг в том числе выше уровня 885 руб (средняя полоса Боллинджера) говорит об актуальности сохранения краткосрочных «длинных» позиций с расчетом на движение в район 1000 руб (также верхняя полоса Боллинджера). О перспективе смены среднесрочного тренда можно будет говорить не раньше преодоления района сопротивления 1100-1200 руб, в то время как сигналом в пользу возвращения к снижению стало бы закрепление ниже поддержек 885 руб и 790 руб.

В лидерах снижения находились бумаги Селигдара (-7,09%), En+ Group (-1,70%), РУСАЛа (-0,82%), гдр Etalon (-0,67%).

Акции Селигдара в начале недели упали после дивидендной отсечки за 2021 год. В дальнейшем акционеры компании будут ждать публикации обновленных операционных и финансовых результатов и сигналов о возможной выплате дивидендов уже в этом году.   

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,3%, показывая сдержанную динамику на фоне данных об ускорении производственной инфляции Германии в мае до 33,6% г/г. Представители ЕЦБ при этом продолжают высказываться в пользу необходимости создания механизма контроля фрагментации (резкого увеличения спрэда региональных облигаций по отношению к немецким). Позже в течение дня запланированы два выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард.  

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,5%, и оставаясь в коррекционной фазе ввиду потери драйверов краткосрочного движения наверх. Ключевые среднесрочные поддержки для цен расположены у 110 долл и 106,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера недельных графиков). Закрепление ниже может стать предвестником смены текущего бычьего тренда и перехода к более активным продажам в ближайшие недели.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,7% перед выходным днем на национальных биржах, который тем не менее отметится выступлением представителя ФРС Булларда.    

События дня:

  • государственный праздник в США, биржи страны закрыты
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.00, 18.00 мск)
  • выступление представителя ФРС Булларда (19.45 мск)
  • совет директоров Газпрома, разработка плана работы на второе полугодие 2022 г
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • выступления представителей Банка Англии (в течение дня)

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в начале новой недели на фоне преимущественно нейтрального макроэкономического фона преобладал умеренный оптимизм. Инвесторы ждали сигналов со стороны представителей финансовых регуляторов в надежде на то, что основные «жесткие» заявления центральных банков уже позади. Индексы Мосбиржи и РТС стремились к локальным максимумам, при этом сильный рубль позволил долларовому индикатору обновить очередной пик с конца февраля. Ближайшее сопротивление для индекса РТС теперь расположено у 1390 пунктов.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных