https://www.high-endrolex.com/42

Инвесторы будут склонны к продажам

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после небольшого повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после неоднозначной динамики в начале дня, завершились падением трех основных индексов на 1,9-3% во главе с высокотехнологичным сектором. Инвесторы вернулись к коррекционным настроениям ввиду отсутствия веских причин для покупок. Рынки обеспокоены отсутствием нового пакета налогово-бюджетного стимулирования, а также перспективой усугубления ситуации с вирусом. Кроме того, ряд представителей ФРС в своих выступлениях подчеркнул опасения относительно состояния национальной экономики.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют примерно 0,5%. В четверг рынок будет вновь оценивать комментарии главы ФРС и министра финансов США, которые продолжат выступления в Конгрессе.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который отступил от пиков сессии. Негативное е влияние на настроения оказали данные о неожиданном замедлении активности в секторе услуг еврозоны и Германии в сентябре.

На торгах в Азии утром преобладает пессимизм. Японский Nikkei 225 упал на 1,1%. Индексы Китая снижаются в пределах 2%, а гонконгский Hang Seng теряет около 2%. Инвесторы региона следуют за общемировыми настроениями.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают примерно на 1% после небольшого повышения накануне. Отчет Минэнерго США в среду все же свидетельствовал о сокращении запасов нефти, а также о падении запасов нефтепродуктов и добычи, что поддержало настроения. Тем не менее существенных драйверов восходящего движения (особенно с учетом укрепления доллара) на рынке на данный момент нет. В связи с этим котировки по-прежнему рискуют в ближайшие дни вернуться к сентябрьским минимумам 39,31 долл и 36,13 долл соответственно.

События дня

  • индекс делового климата Ifo по Германии за сентябрь (11.00 мск)
  • экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)
  • недельное число обращений за заявками на пособия по безработице в США (15.30 мск)
  • продажи новых домов в США в августе (17.00 мск)
  • выступление главы Банка Англии Эндрю Бэйли (17.00 мск)
  • выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и министра финансов США Стивена Мнучина (17.00 мск)
  • Сбербанк проведет онлайн-конференцию СберКонф

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, но потеряли большую часть отвоеванных в течение сессии позиций. До конца недели индикаторы вполне могут проверить на прочность сентябрьские минимумы 2857 и 1176 пунктов. Покупателям пока не удается отвоевать краткосрочный восходящий тренд. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2850-2950 пунктов.

Рубль на Мосбирже в среду ослаб против доллара и евро, достигнув минимума с апреля текущего года против американской валюты. Пара доллар/рубль закрепилась выше 77 долл и рискует продолжить повышение к 78 руб. Пара евро/рубль устояла ниже 90 руб, продолжая получать поддержку от слабости евро на мировых рынках. При дальнейшем ухудшении мирового аппетита к риску европейская валюта, однако, также вскоре может пойти на обновление сентябрьского пика 90,38 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль окажутся под давлением в связи с ослаблением мирового аппетита к риску, поэтому более вероятна торговля на отрицательной территории как минимум в первой половине сессии. В дальнейшем инвесторы обратят внимание на еженедельную статистику по рынку труда США и высказывания Пауэлла и Мнучина в отношении национальной экономики. На отечественном рынке в центре внимания будет онлайн-конференция Сбербанка.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных