https://www.high-endrolex.com/42

Инвесторы продолжат оценивать перспективы монетарного ужесточения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
13 сентября 2021 07:49

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть развивают повышение пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после повышения в начале сессии, завершились снижением трех основных индексов в пределах 0,8%. Индикаторы продолжили коррекцию с рекордных максимумов, при этом S&P 500 пересек среднюю полосу Боллинджера дневного графика (4485 пунктов), что указывает на риски развития снижения в район 4405 пунктов (нижняя полоса Боллинджера). Статистика пятницы показала большее, нежели ожидалось, ускорение темпов роста производственных цен США в августе (с 7,8% до 8,3% г/г), что может предвещать более жесткий тон ФРС на заседании 22 сентября.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. На этой неделе традиционно перед заседанием ФРС не ожидается выступления её представителей, но при этом помимо прочих будут опубликованы данные по потребительской инфляции, розничным продажам, промышленному производству и потребительскому доверию.

Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,16%. Рынки региона также придерживались умеренно коррекционных настроений после замедления ЕЦБ темпов программы экстренной покупки облигаций, а также повышения регулятором прогнозов по инфляции в еврозоне в этом году до 2,2%. На предстоящей неделе на рынке будут оценивать макроэкономические данные из еврозоны в целом и Великобритании (в том числе по инфляции).

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 прибавил 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,25%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно в пределах 1%. Неделя для региона отметится прежде всего публикацией в среду данных о промышленном производстве и розничных продажах Китая за август, которые могут показать замедление роста.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром увеличиваются примерно на 1% после аналогичного повышения в пятницу. Котировки краткосрочно смотрятся достаточно уверенно и удерживаются выше поддержек 71,10 долл и 68 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что указывает на перспективу развития восходящего движения ближе к 76 долл и 72 долл (верхние полосы Боллинджера дневных графиков). Одним из позитивных фундаментальных факторов для цен выступает сохранение ограничений нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе после урагана “Ида”. В понедельник и вторник определять динамику рынка во многом будут ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, а позже на неделе – макроэкономические данные из Китая.

События дня

  • ежемесячный доклад ОПЕК (15.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу не показали значительных изменений, оставаясь выше психологически важных отметок 4000 и 1700 пунктов соответственно. При преодолении указанных уровней стоит ждать коррекции в район 3950 и 1690 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), у которых будет определяться судьба краткосрочного тренда (на данный момент восходящий). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3950-4050 пунктов.

Рубль в пятницу, после решения ЦБ РФ повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 6,75%, незначительно укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах также растет. Пара доллар/рубль при положении ниже сопротивления 73,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) может быть склонна к обновлению сентябрьского минимума 72,55 руб. Пара евро/рубль ниже сопротивления 86,60 руб (средняя полоса Боллинджера) также скорее протестирует поддержку 86 руб. На предстоящей неделе, однако, против российской валюты могут играть ожидания выборов в Госдуму и риски фиксации прибыли на зарубежных площадках.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться развить повышение на фоне восходящей динамики нефтяных цен, а также улучшения настроений за рубежом. Не исключено, что ралли благодаря новым пикам цен на алюминий с 2008 года продолжат и бумаги РУСАЛа. В ближайшие дни инвесторы будут оценивать макроэкономические данные из Европы, США и Китая, от которых зависит перспектива денежно-кредитной политики а крупнейших экономиках. Кроме того, на нефтяном рынке ключевые ежемесячные отчеты опубликуют ОПЕК и МЭА. На западных фондовых площадках складываются условия для развития нисходящей коррекции, что наряду с предстоящими на выходных выборами в РФ может оказывать давление на отечественные активы. В целом российский фондовый рынок акций и рубль, однако, все еще держатся достаточно уверенно.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных