Итог дня не предрешен

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
13 января 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатый накануне рост, а настроения на мировых фондовых площадках стабильны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,3%, которые хоть и отступили от максимумов дня, но все же восстановили часть утерянных днем ранее позиций. Локальное давление на рынок оказывало распространение коронавируса, а также запланированное на среду голосование по импичменту Трампа, которого обвиняют в подстрекательства штурма Капитолия ранее в январе.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром растут примерно на 0,1%. В среду рынок ждет публикация данных по потребительской инфляции в декабре, а также голосование по импичменту Трампа.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,2%. В регионе будут опубликованы данные по промпроизводству еврозоны, а также пройдет выступление главы ЕЦБ.   

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 1%. Фондовые индексы Китая снижаются в пределах 1%. Темпы заражений коронавирусом в КНР во вторник вновь ускорились по сравнению с предыдущим днем, что тревожит региональных инвесторов. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,1%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 1% после уверенного повышения накануне. Цены находятся на новых максимумах с февраля, а котировки американского сорта преодолели важное долгосрочное сопротивление 52,80 долл. При закреплении выше 54 долл фьючерсы могут прибавить еще порядка двух долларов. В Американском институте нефти сообщили о сокращении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 5,8 млн баррелей при увеличении запасов нефтепродуктов на 6,3 млн баррелей, что было воспринято рынком оптимистично. По средним прогнозам, отчет Минэнерго США в среду покажет сокращение запасов нефти на 2,72 млн баррелей при увеличении запасов нефтепродуктов почти на 6 млн баррелей.

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (12.00 мск)
  • промышленное производство еврозоны в ноябре (13.00 мск)
  • индекс потребительских цен США в декабре (16.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • операционные результаты АЛРОСы за декабрь 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник в очередной раз обновили максимумы, после чего завершили сессию без единой динамики. Рублевый индикатор поднялся до исторического пика 3520 пунктов, а долларовый – до 1496 пунктов (максимум с февраля 2020 года). Ближайшие поддержки для индексов находятся на 3400 и 1440 пунктах, а сопротивления – у 3520 и 1500 пунктов. Основным негативным краткосрочным фактором для рынка остается его перекупленность. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3430-3540 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился на 1-1,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль опустилась ниже краткосрочной поддержки 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что говорит о возможном возвращении к декабрьскому минимуму 72,66 руб. Пара евро/рубль завершила сессию ниже 90,30 руб (район средней полосы Боллинджера), что также увеличивает шансы движения к минимуму декабря 88,39 руб.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, продолжат восходящее движение, получая поддержку от стабильности настроений за рубежом и новых локальных максимумов нефтяных цен. Даже в условиях перекупленности рынок вряд ли абстрагируется от мирового оптимизма. Итог дня, впрочем, отнюдь не предрешен – при ухудшении общих настроений у российских инвесторов будут все основания для фиксации прибыли, тенденцию к чему уже можно было наблюдать во второй половине предыдущих сессий.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных