https://www.high-endrolex.com/42

Лента двигается в рамках “медвежьего” тренда

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
24 февраля 2021 15:42

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали единой динамики. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск снизился на 0,52% до 3416,20 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 1462,17 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 1% против доллара и евро, пытаясь вернуть себе краткосрочный восходящий тренд. Доллар стремился к 73,50 руб, а евро упал к 89,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги Мосэнерго (+2,28%) и котировки Яндекса (+1,87%). Депозитарные расписки Ленты подорожали на 1,68%. В лидерах снижения находились гдр TCS Group (-8,96%), которые корректировались после достижения ранее в феврале исторических максимумов и включения в расчет индексов MSCI, и акции Новатэка (-2,12%).

Бумаги Ленты в среду поддержали данные о чистой прибыли по МСФО за прошлый год в размере 16,5 млрд рублей против убытка годом ранее. Выручка ритейлера при этом повысилась на 6,7%, а EBITDA – на 13,7%.

C технической точки зрения расписки Ленты в начале этого года начали среднесрочный нисходящий тренд, который до закрепления выше района 268 руб остается актуальным и будет ограничивать “быков”. Некоторое увеличение объема торгов на повышении, однако, указывает и на возможное возвращение интереса покупателей. Краткосрочно при положении выше 255 руб можно сохранять “длинные” позиции, рассчитывая на возможный пробой 268 руб и движение к январскому пику 279,1 руб, после чего целью бумаг стали бы максимумы с середины 2018 года (район 286,50 руб). Тем не менее расчет на повышение у текущих уровней связан с высоким риском, а пробой поддержки 245,40 руб подтвердил бы актуальность медвежьего тренда с ближайшей целью падения 240 руб.

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ вышли в плюс и прибавляют около 1%, несмотря на данные API о неожиданном росте запасов нефти на прошлой неделе. От Минэнерго США позже вечером, напротив, ожидают поддерживающих сигналов и сокращения запасов нефти на 5,2 млн баррелей. Цены на международный сорт в среду стремятся к 66 долл и обновили очередной пик с января прошлого года. Следующей целью движения при способности удержаться выше 65 долл может стать район 68 долл.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,4%. Настроения по ходу торгов в регионе несколько улучшились в том числе благодаря неожиданному пересмотру изменения ВВП Германии за 4-й квартал прошлого года. Экономика страны расширилась на 0,3% к/к (прогнозировалось +0,1%) и сократилась на 4,9% за весь прошлый год против изначальной оценки падения на 5%.  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. Индикатор вышел из утреннего минуса в плюс. На рынке ждут второго дня выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который во вторник заверил инвесторов в перспективе сохранения мягких денежно-кредитных условий в ближайшей перспективе. Для индикатора S&P 500 важным по итогам дня будет удержаться выше поддержки 3880 пунктов.

События дня:

  • продажи новых домов США в январе (18.00 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • квартальные результаты Lowe's, NVIDIA, Royal Bank of Canada

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии изменялись незначительно, удерживаясь выше средних полос Боллинджера дневных графиков (3400 и 1450 пунктов). Российский рынок, по сути, движется в диапазоне, а итог дня во многом может зависеть от данных по запасам нефти в США и реакции цен на “черное золото”.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных