https://www.high-endrolex.com/42

Макроэкономические данные могут поддержать рост

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
4 августа 2021 08:00

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, после разнонаправленных изменений в течение дня, завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,8%. Настроения по ходу сессии восстановились, несмотря на сохранение неопределенности ввиду усугубления ситуации с коронавирусом в ряде штатов. Инвесторы в основном рассчитывают на рост экономики в условиях мягких денежно-кредитных условий, а также ожидают одобрения инфраструктурных проектов в стране.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром почти не изменяют позиций. В середине недели основное влияние на рынок, вероятно, окажут данные ADP о занятости в частном секторе за июль, которые могут показать её увеличение на 695 тыс после роста на 692 тыс месяцем ранее – умеренно позитивно для настроений.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%. В среду основной интерес для инвесторов будут представлять окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы за июль, а также розничные продажи еврозоны за июнь, которые не должны принести негативных сюрпризов.  

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%. Китайские индексы в основном повышаются в пределах 1,5%. Из КНР с утра поступили оптимистичные данные о росте индекса деловой активности страны в секторе услуг в июле с 50,3 до 54,9 пункта при увеличении композитного индикатора до 53,1 пункта, что несколько снижает страхи в отношении замедления экономики Поднебесной.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после падения примерно на 1% накануне. Американский институт нефти сообщил об уменьшении запасов нефти на прошлой неделе на 900 тыс баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов почти на 7 млн баррелей, что приостановило продажи. Схожей динамики запасов в среду ожидают от отчета Минэнерго США. Технические перспективы цен, однако, склоняются в сторону негативных при положении ниже сопротивлений 74 долл и 72 долл соответственно.

События дня

  • окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (10.55-11.30 мск) и США (17.45 мск) в июле
  • розничные продажи еврозоны в июне (12.30 мск)
  • занятость в частном секторе США в июле по оценке ADP (15.15 мск)
  • индекс деловой активности в секторе услуг США от ISM в июле (17.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • квартальные результаты General Motors, Honda Motor, Intesa Sanpaolo, MetLife, Petrobras, Sony, Toyota Motor, Uber Technologies

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне незначительно выросли, продолжая краткосрочную консолидацию. Рублевый индикатор остается ниже сопротивления 3800 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), а долларовый пока не может преодолеть отметки 1650 пунктов. Настроения на рынке по-прежнему скорее можно охарактеризовать как неопределенные. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3730-3830 пунктов.

Рубль накануне немного укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах пытается продолжить повышение. Пара доллар/рубль остается ниже отметки 73 руб, но пока воздерживается от обновления минимума текущей недели 72,69 руб. Пара евро/рубль консолидируется у 86,50 руб, также ожидая новых драйверов движения для обновления предыдущего минимума 86,39 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут выйти в плюс, отыгрывая улучшение настроений на американских биржах к закрытию, а также стабилизацию нефтяных котировок. В течение дня инвесторы будут реагировать на окончательные данные по деловой активности в секторах услуг стран Европы и США за июль, а также на первые месячные цифры по американскому рынку труда. В целом статистика ожидается умеренно оптимистичной, что может обеспечить импульс к сдержанному повышению в середине недели.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных