Мировые рынки находятся в напряжении

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 6 февраля 2024 13:11 )

В начале торгового дня российский фондовый рынок продолжит оценивать корпоративные сигналы. До открытия основных торгов Полиметалл сообщил о снижении производства в 4-м квартале на 15%, до 441 тыс унций золотого эквивалента, при этом выручка компании за год выросла на 3%, до 3 млрд долл. Акции золотодобытчика с конца декабря показывают вялую динамику в том числе на фоне нисходящей коррекции цен на золото. 


31 января 2024 00:00

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Цены на нефть изменяются незначительно после отступления от внутридневных минимумов накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после снижения в начале сессии, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,8%. Хуже рынка чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, в то время как Dow Jones Industrial Average смог выйти в плюс и вместе с S&P 500 обновил исторический максимум. Данные вторника показали рост числа открытых вакансий в США в декабре с 8,92 млн до 9,02 млн (прогнозировалось 8,75 млн), что в целом свидетельствует о том, что ФРС может удерживать ставки на высоком уровне продолжительное время.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,4% после того, как рекламная прибыль Alphabet не оправдала прогнозов аналитиков. Акции Microsoft отреагировали на сильную квартальную отчетность нейтрально. В среду будут подведены итоги очередного заседания ФРС, уровень процентной ставки на котором, вероятно, останется на отметке 5,5%. Инвесторы, однако, рассчитывают на смягчение тона регулятора на ближайшие месяцы. ADP же представит данные о занятости в частном секторе США за январь, которые, вероятно, укажут на замедление темпов её роста со 164 тыс до 145 тыс.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%. Предварительные данные за 4-й квартал показали, что еврозоне немногим удалось избежать рецессии – экономика региона, однако, перешла к стагнации. Статистика среды, в то же время, может показать замедление потребительской инфляции Германии в январе с 3,7% до 3% г/г – бычий для акций сигнал.

На торгах в Азии утром за исключением бирж Китая наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,6%. Австралийский ASX 200 прибавил 1%. Гонконгский Hang Seng падает на 1,5%, за месяц потеряв чуть более 9% на фоне сохранения проблем в секторе недвижимости страны и неуверенности инвесторов в перспективах национальной экономики. Китайские индексы снижаются примерно на 1% после падения на 3-13% по итогам января. Статистика среды показала дальнейшее замедление активности в производственном секторе КНР в январе по оценке PMI при ускорении роста в секторе услуг.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют менее 0,5% после незначительного повышения накануне. Котировки остаются в районе важных краткосрочных уровней 82,50 долл и 77,50 долл соответственно и в среду ждут отчета Минэнерго США по запасам. Данные Американского института нефти носили бычий характер и показали сокращение запасов «черного золота» на прошлой неделе на 2,5 млн баррелей.

События дня

  • розничные продажи Германии в декабре (10.00 мск)
  • отчет по рынку труда Германии за январь (11.55 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен Германии за январь (16.00 мск)
  • отчет ADP по занятости в частном секторе США за январь (16.15 мск)
  • Чикагский индекс производственной активности за январь (17.45 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • промышленное производство России в декабре (19.00 мск)
  • итоги заседания ФРС (22.00 мск) и пресс-конференция (22.30 мск) регулятора
  • квартальные результаты Mastercard, Qualcomm, Boeing, MetLife
  • операционные результаты Полиметалла, РусГидро, OKEY за 4-й кв 2023 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне не показали единой динамики. Рублевый индикатор вырос на 0,6%, а долларовый потерял около 0,2% на фоне локальной слабости рубля. Изменений в технической картине рынка при этом не наблюдается: индексы остаются зажаты в узком диапазоне торгов, хотя индикатор Мосбиржи вновь подошел к сопротивлению 3200 пунктов.

Рубль сегодня утром на Мосбирже изменяется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 89,80 руб, 97,20 руб и 12,47 руб соответственно. Российская валюта накануне вернулась к краткосрочным сопротивлениям 90 руб, 97,70 руб и 12,50 руб.

В начале торгового дня российский фондовый рынок продолжит оценивать корпоративные сигналы. До открытия основных торгов Полиметалл сообщил о снижении производства в 4-м квартале на 15%, до 441 тыс унций золотого эквивалента, при этом выручка компании за год выросла на 3%, до 3 млрд долл. Акции золотодобытчика с конца декабря показывают вялую динамику в том числе на фоне нисходящей коррекции цен на золото, а отчетность в связи с текущим отсутствием дивидендов Полиметалла может также не дать бумагам импульса к движению. По ходу дня квартальные результаты также представят РусГидро и OKEY. За рубежом ждут подведения итогов заседания ФРС и данных с рынка труда США, а в Европе – предварительных оценок инфляции за январь.

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных