https://www.high-endrolex.com/42

На рынках будут ждать комментариев от ЕЦБ и ФРС

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть немного снижаются после незначительных изменений в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после неоднозначного начала дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,9-1,1%, при этом S&P 500 в течение сессии обновил минимум со второй половины июля.  Инвесторы не нашли существенных поводов для оптимизма на фоне отсутствия нового пакета налогово-бюджетных стимулирующих мер, а также сохранения объемов покупок облигаций ФРС на прежнем уровне. Локальным оптимизмом в конце недели стал больший, чем ожидалось, рост индекса потребительского доверия Университета Мичиган за сентябрь, но в целом инвесторы были склонны к фиксации прибыли.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют примерно 0,5%. В понедельник и вторник на рынке будут ждать выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1%. Негативным фактором для региона является рост случаев заболевания коронавирусом. В частности, в Великобритании вновь рассматривают возможность введения жестких карантинных мер.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Биржи Японии закрыты на выходной. Индексы Китая в основном падают и изменяются в пределах 2%, а гонконгский Hang Seng снижается на 1,9%. На биржах преобладают продажи под влиянием ухудшения западных настроений. Народный банк Китая при этом ожидаемо сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3,85%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют чуть менее 0,5% после незначительных изменений в пятницу. Цены проверяют на прочность поддержки 43 долл и 41 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), выше которых пытались закрепиться на прошлой неделе. Неспособность котировок отвоевать указанные уровни будет говорить о рисках возвращения к краткосрочному снижению. С фундаментальной точки зрения на этой неделе поддержку фьючерсам может оказать формирование новых штормов в Мексиканском заливе и потенциальные перебои с нефтедобычей.  

События дня

  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (15.45 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (17.00 мск)
  • акции ММК последний день торгуются с дивидендами за 1-ое полугодие 2020 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились, завершив неделю ниже краткосрочных поддержек 2965 пунктов и 1250 пунктов. Данный факт отменяет поступивший ранее позитивный сигнал и указывает на опасность развития нисходящего движения в район сентябрьских минимумов 2858 и 1183 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2900-2970 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу ослаб чуть более чем на 0,5% против доллара и евро, отскочив от района важных технических уровней. Пара доллар/рубль закрепилась выше 75,50 руб, что подтверждает риски пробоя 76 руб. Пара евро/рубль стремилась к 90 руб и при прочих равных в ближайшие дни может обновить сентябрьский пик 90,25 руб. ЦБ РФ на пятничном заседании ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4,25%, но в то же время подтвердил склонность к смягчению денежно-кредитной политики, таким образом не оказав поддержки рублю.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в минус из-за ослабления аппетита к риску за рубежом. На данный момент поступившие на прошлой неделе краткосрочные позитивные сигналы на биржах РФ, а также нефтяных площадках не подтверждаются, что говорит о рисках новых продаж в ближайшие дни. В понедельник внимание инвесторов будет приковано к выступлениям руководителей ЕЦБ и ФРС. Регуляторы на данном этапе ограничены в арсенале своих инструментов, но, возможно, смогут каким-то образом взбодрить “быков”.   

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных