https://www.high-endrolex.com/42

На рынках опасаются за Китай

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 августа 2021 07:56

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть ускорили падение после сдержанного снижения пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,2%. Индикаторы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average вновь обновили рекордные максимумы, но в целом рынок скорее замер в ожидании новых фундаментальных сигналов. Статистика при этом показала падение индекса потребительского доверия Университета Мичиган в августе с 81,2 до 70,2 пункта и замедление индикатора инфляционных ожиданий с 4,7% до 4,6%.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%, следуя за ухудшением настроений в Азии. Понедельник будет спокойным на события днем. В целом же на неделе, помимо макроэкономических данных, стоит отметить выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (вторник) и публикацию протоколов заседания регулятора (среда).

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%. Начало недели в регионе также будет спокойным на события, а в ближайшие дни повышенное внимание стоит обратить на статистику из Великобритании, а также данные по потребительской инфляции еврозоны и производственной инфляции Германии.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 1,5%, хотя данные показали рост ВВП страны во 2-м квартале на 1,3% г/г (прогнозировалось +0,7%). Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%. Китайские индексы преимущественно падают в пределах 1%. Опубликованные в понедельник данные показали более сильное, чем ожидалось, замедление темпов роста промышленного производства и розничных продаж Китая в июле (до 6,4% г/г и 8,5% г/г соответственно), что подтверждает охлаждение импульса к повышению второй по величине экономики мира.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1,5% после незначительного ослабления в пятницу. Цены так и не смогли закрепиться выше краткосрочных сопротивлений 72,20 долл и 70 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) и теперь проверяют на прочность среднесрочные поддержки 70,80 долл и 67,80 долл (средние полосы Боллинджера недельных графиков). При неспособности удержать последние перед котировками откроются перспективы снижения в район 63,50 долл и 60 долл соответственно (нижние полосы Боллинджера недельных графиков). С фундаментальной точки зрения давление на цены оказывают риски уменьшения спроса на нефть в Китае, которые подтверждаются более слабой макроэкономической статистикой за июль.

События дня

  • финансовые результаты РусАгро, HeadHunter за 2-й кв по МСФО и рекомендации по дивидендам
  • финансовые результаты Акрона за 2-й кв 2021 г. по РСБУ

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу не показали единой динамики и завершили неделю ниже сопротивлений 3900 и 1670 пунктов. До закрепления выше можно говорить о рисках коррекционного снижения в район 3790 и 1620 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В остальном индикаторы сохраняют потенциал восходящего движения к пикам текущего года 3915 и 1695 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день 3820-3920 пунктов.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно снижается. Пара доллар/рубль остается ниже сопротивления 73,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что сдерживает её от возвращения к августовскому пику 74,13 руб. Пара евро/рубль в последние сессии продолжает торговлю в диапазоне 86-87 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, судя по всему, выйдут в минус, присоединившись к пессимистичным настроениям за рубежом. Неделя начнется под знаком опасений дальнейшего замедления роста китайской экономики, что неблагоприятно в том числе для цен на нефть. В ближайшие дни на рынках продолжат оценивать вероятность сворачивания стимулирующих мер в США, которая прояснится во время выступления главы ФРС и публикации протоколов заседания регулятора. У рекордных пиков в период пониженной летней активности чувствительность фондовых индикаторов к возможным негативным сигналам может быть повышенной.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных