https://www.high-endrolex.com/42

На рынке может пройти фиксация прибыли

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:47

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках немного ухудшились.    

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились повышением трех основных индексов на 1,7-2%. Оптимистичные настроения поддержали данные о рекордном росте розничных продаж страны за май, а таже восстановление промышленного производства, хотя последнее и не оправдало прогнозов. Глава ФРС Джером Пауэлл при этом подчеркнул сохранение высокой неопределенности в отношении восстановления национальной экономики. Индикатор S&P500 в итоге закрепился выше 3040 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что говорит о неплохих шансах тестирования следующего сопротивления 3190 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,1%. Активность на рынке стихла в ожидании новых сигналов.

Торги в Европе завершились скачком индикатора Euro Stoxx 50 на 3,4%, который поддерживался в том числе сильными региональными данными.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkei 225 снизился примерно на 0,6%. Фондовые индексы Китая изменяются в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng прибавляет 0,5%. Инвесторы, после ралли предыдущих дней, вновь обратили внимание на рост случаев заболевания коронавирусом в США и Китае. Снижение в целом во много наблюдалось в рамках коррекции.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют около 0,5-1% после уверенного повышения накануне. Прогнозы Международного энергетического агентства по динамике спроса и предложения во вторник воодушевили инвесторов, а в среду на рынке будут ждать ежемесячного отчета ОПЕК и еженедельных данных Минэнерго США по запасам. Отчет Американского института нефти (API) предупреждает, что от последнего “быкам” не стоит ждать позитивных сигналов. Запасы нефти, согласно данным API, подскочили на 3,9 млн барр, а нефтепродуктов – чуть более чем на 5 млн барр. Ближайшими важными поддержками для нефтяных цен выступают уровни 38 долл и 36 долл соответственно.

События дня

  • ежемесячный отчет ОПЕК
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в мае (12.00 мск)
  • число начатых строительств домов и количество разрешений на строительство в США в мае (15.30 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе (19.00 мск)
  • закрытие реестра акционеров Магнита для получения дивидендов за 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник выросли, но отступили от сопротивлений 2760 и 1250 пунктов, что указывает на риски умеренного снижения в середине недели, которое, вероятно, будет ограничено уровнями 2700 и 1200 пунктов. Краткосрочная картина на рынке на данный момент выглядит неопределенной. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2700-2800 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне изменился разнонаправленно против доллара и евро, при этом удержав важные технические уровни. Пара доллар/рубль остается ниже 70 руб (район средней полосы Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль стабилизировалась ниже 79 руб, но расположена выше поддержки 78 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что ограничивает ее снижение.

 Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в умеренный минус ввиду коррекционных настроений за рубежом. Под повышенным давлением могут оказаться бумаги Детского мира после сообщений о намерении Системы и Российско-китайского инвестиционного фонда продать около 118 млн уже выпущенных акций эмитента. В течение сессии среды основное внимание может быть направлено на нефтяной рынок и поступающие с него сигналы – не исключена дальнейшая локальная фиксация прибыли, особенно после публикации еженедельных данных по запасам.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных