Начало недели пройдет на оптимистичной ноте

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
6 декабря 2021 07:07

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть повышаются после падения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках сместились в сторону более оптимистичных.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после повышения в начале дня, завершились падением трех основных индексов на 0,2-1,9% во главе с сектором высоких технологий. На рынке преобладали продажи после публикации худших, нежели ожидалось, данных по занятости за ноябрь, которые заставили инвесторов сомневаться в перспективах восстановления национальной экономики. Кроме того, неопределенности добавляло и появление нового штамма коронавируса омикрон.   

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,5% в рамках коррекции. На этой неделе одними из наиболее интересных макроэкономических данных станут цифры по потребительской инфляции, которые будут опубликованы в пятницу и могут показать замедление темпов роста цен.

Торги в Европе в пятницу завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. В ближайшие дни на рынках будут оценивать главным образом статистику из Германии и Великобритании, а одним из основных препятствий для роста могут стать новые ограничительные меры, связанные с пандемией.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,35%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился менее чем на 0,1%. Китайские индексы в основном снижаются в пределах 0,5%. Застройщик Evergrande сообщил, что не гарантирует выплату всех своих обязательств, что привело к очередному обвалу его акций.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI растут на 2,5% после снижения примерно на 1% в пятницу.  Котировки продолжают отступление от зон краткосрочной перепроданности после повышения Саудовской Аравией цен для покупателей из США и Азии, а также на фоне ослабления надежд на успешное завершение переговоров Ирана с западными странами. Сигналом в пользу дальнейшего повышения цен стало бы их закрепление выше ближайших сопротивлений 71,30 долл и 68 долл соответственно.

События дня

  • производственные заказы Германии в октябре (10.00 мск)
  • встреча Еврогруппы (13.00 мск)
  • на Мосбирже стартует утренняя сессия для рынка акций

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу упали и завершили день ниже психологически важных отметок 4000 и 1700 пунктов, тем не менее сохраняя потенциал развития краткосрочной коррекции в район 4025 и 1730 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Развить восходящее движение в начале этой недели рынку, в частности, могут помочь ожидания ослабления геополитической напряженности. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3860-4010 пунктов.

Рубль в пятницу ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах укрепляется в преддверии переговоров президентов РФ и США во вторник. Пара доллар/рубль пока остается выше краткосрочной поддержки 73,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что мешает ей развить коррекционное движение. Пара евро/рубль вновь проверяет на прочность аналогичный технический индикатор 83,20 руб, закрепление ниже которого позволит ожидать движения к 81,30 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика).  

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в плюс, получая поддержку от улучшения внешнего фона и надежд на стабилизацию геополитической обстановки в ходе запланированного на завтра звонка президентов США и РФ. Начало недели для фондовых площадкок может пройти на оптимистичной ноте, а в ближайшие дни инвесторы продолжат оценивать серьезность нового штамма коронавируса и перспективы денежно-кредитной политики в США.    

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных