https://www.high-endrolex.com/42

Негатив по Норникелю вскоре может смениться восстановлением

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
26 марта 2021 14:42

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в плюсе, получая поддержку от улучшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.15 мск вырос на 1,43% до 3488,44 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,91%, до 1444,24 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро, отступив от максимумов дня. Доллар находился у 76 руб, а евро поднялся чуть выше 89,50 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги En+ Group (+2,60%) и котировки НЛМК (+2,15%). Акции ГМК “Норильский никель” подорожали на 1,85%. В лидерах снижения находились бумаги Polymetal (-1,87%) и котировки ТМК (-1,21%).

Акции Норникеля во второй половине февраля перешли к активному падению, оказавшись под давлением фундаментальных факторов в виде приостановки двух рудников. Теперь бумаги, перед обсуждением 29 марта дивидендного вопроса на совете директоров, расположены у минимумов с ноября прошлого года. Риски объявления о сокращении дивидендов указывают на возможность сохранения слабости бумаг в краткосрочной перспективе и движения в район среднесрочной поддержки 20 100 руб в случае пессимистичного дивидендного сценария. Впоследствии, однако, перепроданность, близость важных технических значений и заложенность в котировки основных негативных факторов могут создать неплохие условия для восстановления бумаг с первыми целями 22 800 руб и 23 700 руб (средние полосы Боллинджера дневного и недельного графиков).

Внешний фон: умеренно позитивный

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в уверенном плюсе и прибавляют около 2%, продолжая получать поддержку от блокировки Суэцкого канала. С технической точки зрения котировки сохраняют неплохие предпосылки для развития повышения в ближайшие сессии, а с фундаментальной будут реагировать на общемировой аппетит к риску, динамику доллара и решение ОПЕК+ по нефтедобыче.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,8%. Региональные акции восстанавливаются вслед за покупками в США накануне. Статистика при этом показала падение розничных продаж Великобритании в феврале на 3,7% г/г (ожидалось -3,5%), что, однако, предполагает улучшение по сравнению со снижением на 5,9% г/г месяцем ранее. Индекс делового климата Ifo по Германии в марте при этом вырос с 92,7 до 96,6 пункта (ожидалось 93,2 пункта).  

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,2%. Президент США Байден объявил об увеличении планов по объему вакцинирования от коронавируса в стране в два раза. В пятницу инвесторы смогут оценить данные по личным доходам, расходам и базовому ценовому индексу потребления в феврале.  

События дня:

  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в феврале (16.30 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за март (17.00 мск)
  • наблюдательный совет Мосбиржи обсудит рекомендации по дивидендам за 2020 год

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии выросли, при этом рублевый индикатор вновь поднялся выше сопротивления 3450 пунктов. Говорить о существенном улучшении краткосрочной технической картины на рынке до закрепления выше 3490 пунктов, однако, не приходится, а повышение становится возможным во многом благодаря нейтральному геополитическому фону последних дней.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных