https://www.high-endrolex.com/42

Ничто не мешает “быкам” покупать - внешний фон позитивный

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:47

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный. Цены на нефть продолжают уверенный рост, а настроения на мировых фондовых площадках оптимистичны.  

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 2,2-3,6% во главе с высокотехнологичным сектором, который поддержали квартальные результаты Alphabet. Индикатор S&P500 наконец закрепился выше отметки 2900 пунктов, что позволяет рассчитывать на развитие роста как минимум в район 3000 пунктов. Инвесторы с оптимизмом восприняли новости об успешности испытаний препарата компании Gilead Science против коронавируса. ФРС ожидаемо сохранила диапазон базовой процентной ставки на уровне 0-0,25% и пообещала не спешить со сворачиванием стимулирования. В то же время глава регулятора Пауэлл предупредил, что макроэкономические данные за 2-й квартал могут оказаться худшими за историю наблюдений.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,3%. После закрытия торгов среды рынок порадовали квартальные результаты Facebook, eBay и Microsoft, которые сегодня должны поддерживать высокотехнологичный сектор. В частности, чистая прибыль Facebook выросла вдвое.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 2,2%. Позитивом для рынка выступает постепенное возобновление экономической активности в Германии. В четверг инвесторы ждут от ЕЦБ дополнительной поддержки в виде увеличения объемов выкупа облигаций.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 2,2%. Фондовые индексы Китая повышаются на 0,5-1,5%, а гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,3%. Композитный индекс деловой активности КНР в апреле вырос с 53 д 53,4 пункта, в то время как промышленный снизился с 52 до 50,8 пункта (ожидался 51 пункт). В целом данные можно назвать оптимистичными, подтверждающими восстановление второй по величине экономики мира после эпидемии.

Июньские фьючерсы на нефть Brent и WTI утром продолжают восстановление и прибавляют порядка 6-11% во главе с американским сортом. Котировки располагаются вплотную к сопротивлениям 23 долл и 17 долл. Рынок порадовали опубликованные накануне лучшие, чем ожидалось, данные по запасам нефти в США, которые замедлили рост. В стране также изучают возможности хранения избыточных запасов “черного золота”, которые уже стали поступать в Национальный стратегический нефтяной резерв.

События дня

  • уровень безработицы Германии в апреле (10.55 мск)
  • уровень безработицы еврозоны в марте (12.00 мск)
  • предварительный ВВП еврозоны в 1-м кв (12.00 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен еврозоны в апреле (12.00 мск)
  • заседание ЕЦБ (14.45 мск)
  • пресс-конференция ЕЦБ (15.30 мск)
  • личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в марте (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • Чикагский индекс деловой активности в апреле (16.45 мск)
  • операционные результаты ГМК "Норильский никель", Евраза, ТГК-1, ИнтерРАО за 1-й кв 2020 г
  • финансовые результаты Детского мира, НЛМК, Сбербанка за 1-й кв 2020 г по МСФО
  • финансовые результаты ИнтерРАО, Мосэнерго, РусГидро, ТГК-1 и Энел России за 1-й кв 2020 г по РСБУ
  • квартальные результаты Amazon.com, Apple, ConocoPhillips, Lloyds, McDonald's, Total, Twitter, Visa

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, подтвердив нацеленность на движение в район апрельских максимумов (2713 пунктов и 1170 пунктов соответственно). В четверг фундаментальные и технические факторы благоприятны для развития восходящего движения, которое, однако, может приостановиться ближе к завершению сессии. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2600-2720 пунктов.

Рубль на Мосбирже укрепился на 1-1,5% к доллару и евро, продолжив получать поддержку от увеличения мирового аппетита к риску. Пара доллар/рубль остановила снижение у важной среднесрочной поддержки 73 руб, ниже которой, вероятно, попытается закрепиться в четверг. Пара евро/рубль завершила день ниже 80 руб, что подтверждает высокую вероятность движения в район 78 руб. Евро в четверг, вероятно, ощутит дополнительное давление со стороны расширения стимулирующих программ ЕЦБ.

Утром российские фондовые индексы и рубль продолжат восходящую динамику, получая поддержку от благоприятных зарубежных настроений. Сессия вновь ожидается насыщенной на макроэкономические и корпоративные события, а во второй ее половине перед продолжительными майскими выходными возрастут риски фиксации прибыли. Пока же ничто не мешает “быкам” покупать. Наверх пошли и цены на золото, которые восстановились к отметке 1730 долл/унц.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных