https://www.high-endrolex.com/42

Осторожность зарубежных инвесторов лишь частично затрагивает российский рынок

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 августа 2021 07:56

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть незначительно снижаются после ощутимого падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после снижения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,4%. Индикаторы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average смогли выйти в плюс и обновить рекорды, в то время как Nasdaq закрылся в небольшом минусе. Настроения на рынке в целом остаются оптимистичными, несмотря на призывы все большего числа представителей ФРС к более скорому сворачиванию программы покупок облигаций.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%. Вторник ожидается насыщенным на события днем: будут опубликованы данные по промышленному производству и розничным продажам, выступит глава ФРС Джером Пауэлл, а квартальные результаты представят ритейлеры Home Depot и Walmart.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,65%, который корректировался с рекордных вершин. Вторник для региона отметится выходом пересмотренного изменения ВВП еврозоны во 2-м квартале (сюрпризов, впрочем, не ожидается). В Великобритании же были опубликованы позитивные данные по рынку труда за июнь: уровень безработицы снизился с 4,8% до 4,7%.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,35%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,9%. Китайские индексы падают примерно на 2%. Регуляторы КНР опубликовали проект новых норм в интернет-секторе, который, как опасаются инвесторы, сделает национальную высокотехнологичную отрасль еще менее привлекательной. Кроме того, в регионе актуальны риски дальнейшего распространения штамма “дельта”.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются в пределах 0,5% после падения примерно на 1,5% накануне. Цены в ходе вчерашнего обвала смогли отвоевать существенную часть позиций и восстановиться от минимумов сессий, расположенных у нижних полос Боллинджера дневных графиков (район 68 долл и 65,80 долл соответственно), что позволяет рассчитывать на коррекционный отскок ближе к средним полосам Боллинджера (72 долл и 70 долл соответственно). Над рынком довлеют риски дальнейшего замедления спроса на нефть в Китае. Позитивной новостью накануне, однако, стали сообщения о том, что ОПЕК не планирует ускорять повышение нефтедобычи, несмотря на соответствующие призывы США.

События дня

  • пересмотренный ВВП еврозоны за 2-й кв (12.00 мск)
  • розничные продажи США в июле (15.30 мск)
  • промышленное производство США в июле (16.15 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (20.30 мск)
  • финансовые результаты Ozon за 2-й кв 2021 г
  • советы директоров НКХП и Черкизово обсудят дивиденды за 1-е полугодие 2021 г
  • квартальные результаты BHP Group, Home Depot, Walmart

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли, несмотря на пессимизм за рубежом, а долларовый индикатор преодолел сопротивление 1670 пунктов. Последнее подтверждает его нацеленность на возвращение к пику текущего года 1695 пунктов, в то время как индексу Мосбиржи для движения к 3915 пунктам еще нужно закрепиться выше 3900 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день 3850-3950 пунктов.

Рубль накануне незначительно изменился против доллара и евро, а на утренних торгах немного снижается. Пара доллар/рубль остается в диапазоне 73-74 руб. Пара евро/рубль также не выходит за рамки “боковика” 86-87 руб. Рубль в целом в краткосрочном периоде по-прежнему выглядит достаточно уверенно.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут не показать значительных изменений ввиду преимущественно пессимистичных настроений за рубежом. Накануне отечественному рынку помогали идти наверх в том числе корпоративные истории, по которым во вторник может наблюдаться фиксация прибыли. Лучше рынка, впрочем, могут смотреться бумаги золотодобытчиков на фоне стремления цен на драгоценный металл к психологически важной отметке 1800 долл/унц. В целом в последние сессии зарубежные инвесторы настроены осторожно, а российские пытаются поднять индексы к новым максимумам и абстрагироваться от внешнего негатива. Не исключено, что тенденция сохранятся и в ходе торгов вторника.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных