https://www.high-endrolex.com/42

Ожидания очных переговоров РФ и США могут поддержать отскок

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 января 2022 06:56

Внешний фон на открытии основных торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после уверенного повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после позитивного начала дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,9-1,2% во главе с высокотехнологичным сектором, хотя доходность 10-летних гособлигаций отступила вниз от района многомесячных пиков 1,9%. Рынок продолжал жить опасениями сворачивания стимулирующих мер ФРС, о чем может быть объявлено уже на заседании следующей недели. Инвестиционный спрос при этом вернулся в котировки золота, которое подошло к сопротивлению 1840 долл/унц – максимумам с ноября прошлого года.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4% в рамках коррекции. Американские фондовые индикаторы в целом вошли в зоны краткосрочной перепроданности, но в то же время им открылись новые горизонты среднесрочного снижения. В частности, по S&P 500 можно говорить о рисках отката в район 4350 пунктов (нижняя полоса Боллинджера недельного графика).

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который, однако, растерял существенную часть внутридневного прироста. Четверг отметится выходом инфляционных данных по Германии и еврозоне, а также публикацией протоколов заседания ЕЦБ. Высокая инфляция на данный момент беспокоит европейский регулятор меньше, нежели американский.    

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1,1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,1%. Китайские индексы повышаются в пределах 2% после снижения Народным банком Китая процентной ставки по кредитам для первоклассных заемщиков с 3,8% до 3,7%. Политика китайского регулятора контрастирует с ужесточением монетарных мер многими западными центральными банками.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после повышения более чем на 1% накануне, в рамках которого котировки достигли очередных максимумов с 2014 года. Ценам по-прежнему помогает геополитическая напряженность между Россией и западными странами, а также на Ближнем Востоке, которая заставлять опасаться перебоев с поставками ресурса. Американский институт нефти в четверг, однако, сообщил об увеличении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 1,4 млн баррелей и росте запасов бензина на 3,5 млн баррелей – умеренно негативный сигнал перед публикацией данных Минэнерго США.

События дня

  • индекс цен производителей Германии в декабре (10.00 мск)
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре (13.00 мск)
  • протоколы заседания ЕЦБ (15.30 мск)
  • недельное число обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в январе (16.30 мск)
  • продажи домов на вторичном рынке США в декабре (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)
  • заседание ФАС по делу ММК и Северстали
  • операционные результаты НЛМК за 4-й кв 2021 г
  • бумаги HeadHunter последний день торгуются с промежуточными дивидендами за 2021 г
  • квартальные результаты Netflix, Travelers, Baker Hughes, KeyCorp

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду закрылись повышением чуть более чем на 3%, недалеко от краткосрочных сопротивлений 3440 и 1420 пунктов соответственно (нижние полосы Боллинджера дневных графиков), закрепление выше которых станет сигналом в пользу развития восходящего движения. Индекс IMOEX2 на утренней сессии прибавляет чуть более 2,5%, предвещая попытки рынка развить повышение во второй половине недели. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3320-3520 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах стабилен. Пара доллар/рубль расположена недалеко от уровня 76 руб, пробой которого укажет на неплохие шансы коррекции в район 75,20 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль находится ниже 87 руб и может стремиться к 85,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Российская валюта в последние дни практически не реагирует на санкционные угрозы.

В начале основной сессии российские фондовые индексы выйдут в плюс и попытаются развить наметившийся накануне отскок от многомесячных минимумов, хотя Байден в среду весьма резко отозвался о последствиях возможного вторжения РФ на Украину. В частности, американский президент угрожает запретить российским банкам долларовые операции ввести другие жесткие ограничения против России. В пятницу же РФ и США должны провести очные переговоры в Женеве, ожидания которых могут поддержать краткосрочное восстановление на рынке.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных