Перспектива скорого заключения мирного соглашения стала более неопределенной
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабилизировались после падения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Тревожным сигналом для российского рынка, однако, можно назвать срыв переговоров Трампа и Зеленского в конце прошлой недели, который предвещает сложности с заключением мирного соглашения.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились ростом трех основных индексов примерно на 1,5%. Индикаторы отскочили от локальных минимумов недели и пытались спасти среднесрочный восходящий тренд. Опубликованные в пятницу макроэкономические данные при этом показали замедление роста базового ценового индекса потребления США в январе с 2,9% до 2,6% г/г – воодушевляющий сигнал перед мартовским заседанием ФРС, которая, однако, может вновь оставить процентные ставки без изменений.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, пытаясь отвоевать среднесрочное сопротивление 5965 пунктов. На этой неделе в США ждут в том числе ключевых данных о состоянии национального рынка труда за февраль, которые будут влиять на решение ФРС по ставкам.
Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Уже в понедельник в регионе при этом ожидают сигналов о замедлении потребительской инфляции еврозоны в феврале с 2,7% до 2,6% г/г по базовому показателю – умеренно позитивный сигнал перед заседанием ЕЦБ уже в этот четверг. Регулятор, в отличие, от американской ФРС, продолжает активное снижение процентных ставок, чем поддерживает настроения даже в условиях рисков ввода торговых пошлин США в апреле.
На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,8% после снижения в пятницу. Австралийский ASX 200 прибавил 0,9%. Биржи Китая преимущественно снижаются в пределах 0,5%, хотя опубликованные сегодня данные показали рост индекса деловой активности в производстве страны за февраль по оценке Caixin с 50,1 до 50,8 пункта (прогнозировалось 50,4 пункта). В конце недели в КНР также пройдет ежегодное парламентское собрание, на котором возможно объявление о новых мерах стимулирования экономики. В то же время уже 4 марта США готовятся ввести 10-процентные пошлины на товары из КНР. Гонконгский Hang Seng падает на 0,1% после попыток повышения по ходу дня.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут менее чем на 0,5% после снижения примерно на 1% в пятницу. Инвесторы сохраняют осторожный настрой в условиях отсутствия значимых драйверов роста мирового спроса и возможности ослабления геополитической напряженности, но ситуация как на Украине, так и на Ближнем Востоке в целом остается неопределенной, что в начале недели оказывает поддержку котировкам.
События дня
- окончательные индексы деловой активности в производстве стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) за февраль
- предварительный индекс потребительских цен еврозоны за февраль (13.00 мск)
- индекс деловой активности в производстве США за февраль по оценке ISM (18.00 мск)
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу по итогам основной сессии упали на 1% и 1,6% соответственно, продолжив нисходящую коррекцию в ожидании геополитических драйверов движения. Рублевый индикатор при этом снял среднесрочную перекупленность и отступил от района краткосрочной поддержки 3140 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), при стабилизации ниже которой можно ожидать закрытия февральского гэпа и движения к 3059 пунктам. Для индекса РТС ближайший важный уровень расположен в районе 1080 пунктов.
Рубль к юаню на Мосбирже в пятницу на закрытии торгов ослаб на 0,9%, до 12,12 руб после обновления по ходу недели максимума с августа прошлого года 11,62 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 88,25 руб и 91,56 руб соответственно (против 87,69 руб и 92,03 руб в предыдущий рабочий день), отразив ослабление рубля к доллару и рост к евро.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может испытывать нисходящее давление после неспособности Трампа и Зеленского на переговорах прошлой недели заключить сделку по редкоземельным металлам и отдаления позиций сторон, что предвещает сложности с заключением мирного соглашения. Европа при этом продолжает поддерживать Украину и готовится на саммите этой недели предоставить дополнительное военное финансирование стране, в то время как США готовы и вовсе отказаться от военной помощи. В остальном инвесторы в РФ на этой неделе продолжат следить за геополитическим фоном, а также будут ждать очередных финансовых отчетностей по итогам 2024 года.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
4 марта 2025Акции Т-Технологий в ожидании отчетности и дивидендов смотрят на пик 2023 года
Акции Т-Технологий (бывший ТКС Холдинг) росли вместе со всем рынком. Ранее президент компании Станислав Близнюк заявил, что в марте будет определен размер и график дивидендных выплат, при этом подтвердив планы вернуться к ежеквартальным дивидендам и оптимистичный взгляд на перспективы существенного роста прибыли в 2025 году. За 9 месяцев 2024 года ТКС Холдинг заплатил 92,6 руб с доходностью 3,6%. Консолидированную отчетность по МСФО Т-Технологии планирует представить в марте.
-
3 марта 2025Дивиденды и торги в выходные могут обеспечить возвращение Мосбиржи к историческому пику
С технической точки зрения акции Мосбиржи в конце прошлого года перед возвращением к росту обновили минимум с сентября 2023 года, после чего поднялись выше 200 руб и достигли пика с июня 2024 года (244,46 руб). Впоследствии бумаги перешли к коррекции вместе со всем рынком при некотором ухудшении сигналов дневного и недельного графиков.