https://www.high-endrolex.com/42

Покупатели на предстоящей неделе могут взять время на переоценку позиций

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
6 сентября 2021 08:07

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают начатое в конце прошлой недели снижение, но настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,3% после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по занятости в несельскохозяйственном секторе за август. Темпы роста занятости замедлились с 1053 тыс до 235 тыс (прогнозировалось 750 тыс), что в целом скорее позитивно для рисковых активов в связи с перспективой сохранения низких процентных ставок более продолжительный период времени. Рынок по сути консолидировался у очередных рекордных пиков, а наиболее сильную динамику показал высокотехнологичный Nasdaq.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Сегодня на биржах США выходной по случаю Дня труда. Неделя в целом при этом ожидается довольно спокойной на макроэкономические события и отметится публикацией данных по производственной инфляции за август.

Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,7%. Негативное влияние на рынок в конце прошлой недели оказали более слабые, чем ожидалось, данные по деловой активности в секторе услуг, а также розничным продажам еврозоны. Статистика понедельника же показала увеличение производственных заказов Германии в июле на 3,4% м/м (ожидалось -1%) после повышения на 4,6% месяцем ранее – умеренно позитивный сигнал.

На торгах в Азии утром наблюдается позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 1,8%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился менее чем на 0,1%. Китайские индексы растут в пределах 2,5%. Инвесторы отыгрывают перспективу сохранения низких процентных ставок в США в ближайшие месяцы, а также не исключают дополнительного стимулирования в Японии и КНР.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют в пределах 1,5% после снижения примерно на 1% в пятницу. Котировки стремятся к краткосрочным поддержкам 70,50 долл и 67,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), выше которых основной тренд на рынке остается бычьим. Давление на цены с фундаментальной точки зрения оказывает снижение Саудовской Аравией цен на нефть для азиатского региона, что сигнализирует об ослаблении спроса. Позитивным для котировок фактором, однако, остаются последствия урагана “Ида” в Мексиканском заливе, которые по-прежнему ограничивают нефтедобычу.

События дня

  • выходной день на биржах США, День труда
  • финансовые результаты Мать и дитя за 2-й кв 2021 г. по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли и обновили исторический (4001 пункт) и многолетний (1734 пункта) пики, вновь выйдя за верхние полосы Боллинджера дневных графиков. На рынке, таким образом, сохраняется некоторая краткосрочная перекупленность, но в целом при высоком аппетите к риску вполне можно ожидать закрепления индикаторов выше сопротивлений 4000 и 1750 пунктов по итогам недели. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3940-4040 пунктов.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно ослабевает. Пара доллар/рубль отступает наверх от минимума с конца июня 72,58 руб. Неспособность закрепиться ниже поддержки 72,70 руб может способствовать коррекции ближе к 73,20-73,50 руб в ближайшие сессии. Пара евро/рубль остается ниже сопротивления 86,60 руб (средняя полоса Боллинджера), при пробое которого можно ожидать тестирования 87 руб.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться продолжить восходящее движение предыдущей недели ввиду сохранения оптимизма на зарубежных площадках. Краткосрочная слабость нефтяных цен и перекупленность отечественных акций, однако, будут ограничивать повышение в течение сессии вместе с фактором выходного дня в США. Инвесторы на предстоящей неделе ввиду более спокойного макроэкономического календаря вполне могут взять время на переоценку позиций и, возможно, умеренную фиксацию прибыли. Цены на алюминий в понедельник тем временем продолжают обновление многолетних пиков, что может обеспечить дополнительную поддержку “взлетевшему” в пятницу РУСАЛу.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных