https://www.high-endrolex.com/42

Последняя сессия года может пройти под знаком оптимизма

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
30 декабря 2020 09:49

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный. Цены на нефть продолжают рост после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник, несмотря на оптимистичное начало дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,2-0,4%. Индикаторы скорректировались с достигнутых днем ранее рекордных максимумов после того, как Сенат заблокировал законопроект бюджетного стимулирования, предполагающий увеличение прямых выплат американцам с 600 до 2000 долларов. Рынок, тем не менее, сохраняет краткосрочный и среднесрочный стимул к росту, хотя в начале следующего года и столкнется с рисками коррекции в случае дальнейшего распространения вируса и затруднений в одобрении пакета стимулирующих мер.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром увеличиваются примерно на 0,3%. Американским биржам, в отличие от большинства европейских, еще предстоит два полноценных дня торгов до завершения текущего года.

Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 почти на 0,2%. Лидеры ЕС одобрили торговое соглашение с Великобританией, подписание которого должно состояться в среду. Документ вступит в силу 1 января.    

На торгах в Азии утром наблюдается неоднозначная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,45%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1,5%. В четверг в КНР будут опубликованы индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг за декабрь. Австралийский ASX 200 теряет 0,3%, так как в стране, несмотря на летний период, вновь начали выявлять случаи заболевания коронавирусом в районе Сиднея.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют чуть менее 0,5% после более уверенного повышения накануне. Цены в первой половине недели удерживают краткосрочные поддержки 50,50 долл и 47 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что все еще позволяет рассчитывать на развитие восходящего движения. Американский институт нефти сообщил о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 4,8 млн баррелей при падении запасов нефтепродуктов чуть более чем на 2,5 млн баррелей – позитивно для цен. От отчета Минэнерго США в среду, тем временем, ожидают сокращения запасов “черного золота” на 2,6 млн баррелей в день при увеличении запасов нефтепродуктов чуть более чем на 2 млн баррелей в день – умеренно позитивно для котировок.

События дня

  • торговый баланс США в ноябре (16.30 мск)
  • Чикагский индекс деловой активности в декабре (17.45 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в ноябре (18.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник умеренно выросли и остаются выше важных краткосрочных уровней 3230 и 1380 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). С технической точки зрения индикаторы все еще готовы развить восходящее движение в район исторического и декабрьского максимума соответственно. Невысокие объемы торгов в конце года, однако, несколько сглаживают позитивный сигнал. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3230-3310 пунктов.

Рубль на Мосбирже во вторник, после попыток роста, потерял в пределах 1% к доллару и евро. Пара доллар/рубль остается у краткосрочной поддержки 74,50 руб (средняя полоса Боллинджера), что указывает на некоторую неуверенность участников. Пара евро/рубль отступила наверх от поддержки 90 руб (средняя полоса Боллинджера) и в последние дни также скорее склонна к консолидации.  

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль могут немного подрасти, отыгрывая сохранение оптимизма на нефтяных площадках, а также возвращение фьючерсов на американские индексы в плюс. Сегодня торги на биржах РФ будут проводиться в последний раз в этом году, в связи с чем общая активность участников наверняка будет пониженной. В целом отечественные индексы завершают год на позитивной ноте, в то время как рубль находится на грани очередного витка ослабления.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных