https://www.high-endrolex.com/42

Распадская: Авария на шахте

25 апреля 2022 15:28

25 апреля 2022 г. на шахте «Ерунаковская-8», принадлежащей Распадской, произошла авария. Ранее схожий инцидент имел место на шахте «Осинниковская». Согласно нашим расчетам, данные активы обеспечивают около 16% совокупной добычи угля и 15% EBITDA Распадской, в связи с чем длительная приостановка добычи является нежелательной для компании. В то же время мы считаем, что текущие высокие цены на уголь компенсируют возможный спад производства и позволят компании продемонстрировать рост финансовых показателей. Мы подтверждаем позитивный взгляд на бумаги Распадской с рекомендацией «Покупать» и целевой ценой 605 руб.

Осинниковская. 24 марта 2022 г. на шахте «Осинниковская» произошел выброс угля и газа с обрушением породы. В результате произошедшего погиб один машинист горных работ. В конечном итоге суд вынес решение о приостановке работы шахты на 90 суток.

Ерунаковская-8. 25 апреля 2022 г. произошла авария на шахте Распадской. На этот раз из-за пролива водоотвода затопило шахту «Ерунаковская-8». По предварительным данным погибло как минимум двое, также есть пострадавшие. Работа шахты временно прекращена.

Влияние. На данный момент неизвестно, как долго будет длиться приостановка шахты «Ерунаковская-8». С одной стороны, добыча на «Ерунаковской-8» составляет лишь 10% от общей добычи рядового угля Распадской. С другой стороны, учитывая недавний инцидент и прекращение работ на «Осинниковской», приостановка еще одной шахты может привести к ощутимым потерям в добыче угольной компании. В совокупности обе шахты добывают 16% рядового угля Распадской. Согласно нашим расчетам, вклад обоих активов в EBITDA Распадской составляет 15%.


Аналитик: Эльза Газизова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных