https://www.high-endrolex.com/42

Риски для покупателей представляют высокие инфляционные данные

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
28 мая 2021 07:56

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается нейтральный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после попыток закрепиться в плюсе, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,5%. Хуже рынка на этот раз чувствовал себя высокотехнологичный Nasdaq, в то время как циклические компании показывали опережающий рост. Доходность 10-летних гособлигаций США вернулась к 1,6%, в то время как число первичных обращений за пособиями по безработице упало до нового минимума с начала пандемии, а темпы роста ВВП США за 1-й квартал были подтверждены на уровне 6,4% к/к. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. Рынки ждет важный с точки зрения макроэкономической информации день, который принесет в том числе данные по инфляции в апреле.  

Торги в Европе накануне, после колебаний в течение сессии, завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%. В пятницу инвесторы региона, вероятно, будут ориентироваться на внешние факторы.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 2,1%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,2%. Китайские индексы теряют около 0,5% в рамках коррекции.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются в пределах 0,5% после повышения примерно на 1% накануне. Цены сохраняют склонность к росту и при прочих равных вполне могут вернуться к пикам этой весны 70,25 долл и 67,98 долл соответственно. В пятницу задавать тон настроениям будут общемировой аппетит к риску, динамика доллара, возможные новости в отношении ядерных переговоров, а также отчет Baker Huges о числе нефтяных буровых установок в США.

События дня

  • индекс ценового потребления, личные доходы и расходы США в апреле (15.30 мск)
  • Чикагский индекс деловой активности в мае (16.45 мск)
  • окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за май (17.00 мск)
  • вступят в силу итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
  • финансовые результаты Газпрома за 1-й кв 2021 г по МСФО
  • финансовые и операционные результаты ИнтерРАО за 1-й кв 2021 г по МСФО
  • акции Норникеля, Россетей, Северстали последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
  • переговоры президентов России и Белоруссии

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг продолжили восходящее движение и достигли новых максимумов 3738 пунктов (исторический) и 1604 пункта (с января прошлого года). Следующими целями повышения индикаторов, вероятно, станут уровни 3750 и 1615 пунктов. Краткосрочно рынок приближается к зоне перекупленности. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3690-3790 пунктов.

Рубль накануне укрепился примерно на 0,2% против доллара и евро, а на сегодняшних утренних торгах немного ослабевает. Пара доллар/рубль остается у отметки 73,50 руб с возможностью развития снижения в район 72,50-73 руб. Пара евро/рубль консолидируется в диапазоне 89-90,50 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут значительных изменений ввиду стабильности внешних факторов и отсутствия веских поводов для роста. В течение сессии при поступлении благоприятных фундаментальных сигналов из США оптимизм может вернуться на рынки, но риски для покупателей представляют более высокие, нежели ожидается, данные по американской инфляции. Президенты РФ и Белоруссии проведут встречу в Сочи, которая может прояснить позицию России в сложившейся обстановке и повлиять в том числе на отношения с западными странами.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных