Риски фиксации прибыли реализуются

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
18 января 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое в пятницу снижение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 0,6-0,9%, которые, однако, отступили от минимумов сессии. Инвесторы зафиксировали прибыль после объявления Байденом о новом экономическом стимулировании, в то время как статистика по розничным продажам и экономическому доверию оказалась хуже прогнозов. Индекс S&P 500 в течение сессии опускался к первой цели краткосрочной коррекции 3740 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), завершение дня ниже которой будет говорить о рисках падения в район 3660 пунктов (нижняя полоса Боллинджера).

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%. В понедельник торги на американских биржах проводиться не будут в связи с праздником. На неделе в целом инвесторы продолжат следить за макроэкономическими данными и сезоном квартальных отчетностей. Байден в среду официально вступит на должность президента США.

Торги в Европе в пятницу завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%, который отвоевал часть внутридневных потерь. Начало недели для региональных бирж будет спокойным, а во второй её части состоится заседание ЕЦБ и выйдут предварительные данные по деловой активности за январь.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 1%. Австралийский ASX 200 потерял 0,8%. Фондовые индексы Китая идут вразрез с общими настроениями и прибавляют 1-1,5%. ВВП Китая в 4-м квартале прошлого года вырос на 6,5% г/г (ожидалось +6,1%) при увеличении промышленного производства в декабре на 7,3% г/г (ожидалось +6,9%) и повышении розничных продаж на 4,6% г/г (ожидалось +5,5%). Данные в целом подтверждают стабильность второй по величине экономики мира, что воодушевляет инвесторов.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 0,5% после более существенного падения в пятницу. Цены расположены ниже поддержек 55,50 долл и 52,20 долл соответственно, что указывает на риски развития коррекционного снижения в район 53 долл и 50 долл позже на неделе (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Причинами нисходящей динамики могут стать дальнейших уход от риска, укрепление доллара и фиксация прибыли. Из интересных событий в ближайшие дни можно отметить ежемесячный отчет Международного энергетического агентства.

События дня

  • встреча Еврогруппы (13.00 мск)
  • выходной в США, день Мартина Лютера Кинга

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились и подтвердили склонность к развитию нисходящей коррекции. Так, рублевый индикатор при положении ниже 3460 пунктов может стремиться к 3400 пунктам, а далее – к 3330 пунктам (средняя полоса Боллинджера дневного графика), а долларовый при преодолении 1465 пунктов, вероятно, направится к 1420-1440 пунктам. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3390-3500 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу изменился разнонаправленно к доллару и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 74 руб, при преодолении которых велики шансы вернуться к недавним локальным пикам у 75,50 руб. Пара евро/рубль консолидировалась чуть ниже 89 руб, но веских причин для развития дальнейшего нисходящего движения на данный момент не наблюдается.  

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, уйдут вниз ввиду сохранения коррекционных настроений за рубежом, нисходящей динамики нефтяных цен, а также возможного увеличения геополитической напряженности между РФ и западными странами из-за дела Навального. Риски фиксации краткосрочной прибыли на этой неделе, судя по всему, реализуются, при этом понедельник в целом ожидается спокойным на макроэкономические события днем, что заставит отечественные биржи обратить повышенное внимание на внутренние факторы.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных