https://www.high-endrolex.com/42

Российские активы могут подрасти в рамках коррекции

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
14 января 2022 06:49

Внешний фон на открытии основных торгов пятницы складывается нейтральный. Цены на нефть стабильны после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Санкционных новостей в отношении РФ при этом не поступило.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после повышения в начале дня, закрылись снижением трех основных индексов на 0,5-2,5% во главе с высокотехнологичным сектором. Настроения инвесторов ухудшились, несмотря на более слабые, нежели ожидалось, данные по производственной инфляции за декабрь. Одной из причин продаж стали высказывания представителей ФРС в отношении необходимости ужесточения денежно-кредитной политики, вплоть до повышения процентных ставок четыре-пять раз в текущем году.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1% в рамках коррекции. Накануне индикатор завершил день ниже поддержки 4715 пунктов, что ставит под вопрос развитие восходящего тренда. Пятница же отметится публикацией розничных продаж, промышленного производства и индекса потребительского доверия Университета Мичиган.  

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%, который отвоевал часть внутридневных потерь. В конце недели на биржах будут ждать очередного выступления главы ЕЦБ, а также макроэкономических данных из Великобритании.  

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,3%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 1,1%. Китайские индексы преимущественно теряют в пределах 1%. Статистика показала замедление темпов роста экспорта и импорта КНР в декабре, хотя профицит торгового баланса увеличился больше прогнозов. В Китае также продолжается борьба с распространением варианта омикрон, что особенно тревожно в преддверии празднования Нового года по лунному календарю.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром изменяются менее чем на 0,5% после коррекционного снижения в пределах 1% накануне. Цены удерживаются выше поддержек 83,60 долл и 81,30 долл соответственно, в связи с чем сохраняют неплохие шансы на достижение пиков предыдущего года. Инвесторов тревожит волатильность на фондовых рынках, ухудшение ситуации с вирусом в КНР, а также реализация нефтяных стратегических резервов в США. Технически, однако, фьючерсы до сих пор не выглядят перекупленными и сохраняют потенциал повышения.

События дня

  • ежемесячный ВВП Великобритании (10.00 мск)
  • промышленное производство и внешнеторговый баланс Великобритании в ноябре (10.00 мск)
  • торговый баланс еврозоны в ноябре (13.00 мск)
  • розничные продажи США в декабре (16.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.30 мск)
  • промышленное производство США в декабре (17.15 мск)
  • индекс потребительских настроений Университета Мичиган в январе (18.00 мск)
  • акции Распадской последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2021 г
  • Гайдаровский форум
  • финансовые результаты Сбербанка по РСБУ за декабрь и весь 2021 г
  • квартальные результаты JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне обвалились на 4-6% и завершили день ниже поддержек 3750 пунктов и 1585 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), при этом долларовый индикатор достиг минимума с мая прошлого года, но удержался выше 1500 пунктов. Риски тестирования психологически важных уровней 3600 и 1500 пунктов в ближайшие сессии возросли, пока же в долларовом сегменте образовалась краткосрочная перепроданность. Индекс IMOEX2 на утренней сессии прибавляет в пределах 1%, предвещая небольшую коррекцию наверх в начале основных торгов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3610-3750 пунктов.

Рубль накануне резко ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах немного повышается. Пара доллар/рубль отступила вниз от сопротивления 76,60 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика) и расположена у линии среднесрочного нисходящего тренда. Пара евро/рубль после достижения накануне пика с июля прошлого года стремится к поддержке 87 руб, пытаясь снять краткосрочную перекупленность. Рубль у текущих уровней сталкивает с рисками слома среднесрочного бычьего тренда.

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в небольшой плюс, пытаясь восстановить часть утерянных накануне позиций. Повышение в течение торгов может развиться при отсутствии новостей об эскалации геополитической напряженности и, следовательно, возрастающих рисках санкций, которые так напугали рынок накануне. Особого оптимизма в российских активах в целом в ближайшие дни, однако, ждать едва ли стоит, так как нервозность скорее всего будет сохраняться. Волатильность на зарубежных площадках в преддверии ужесточения политики ФРС также растет. В пятницу за рубежом с отчетностей JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo также стартует сезон квартальных отчетностей. Банки могут стать одними из бенефициаров повышения процентных ставок ФРС.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных