https://www.high-endrolex.com/42

Российские акции и рубль готовы развить повышение

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
30 марта 2021 09:56

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после отступления от минимумов дня накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после отрицательного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые отступили от минимумов сессии и изменились в пределах 0,6%. Хуже рынка чувствовали себя высокотехнологичные компании, а также банки, оказавшиеся под давлением в связи с ситуацией вокруг хедж-фонда Archegos Capital Management и его убытков. Доходность 10-летних гособлигаций тем временем вновь поднялась выше 1,7%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Вторник отметится главным образом публикацией индекса потребительского доверия за март.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,4%, который, однако, отступил от максимумов дня. Во вторник на рынке будут ждать предварительных данных по инфляции в Германии за март.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,15%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,90%. Китайские индексы увеличиваются в пределах 1%. Настроения на рынках в целом спокойные, хотя у ряда трейдеров и присутствует беспокойство в отношении убытков финансового сектора из-за фонда Archegos Capital Management.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% после разнонаправленных изменений накануне. С одной стороны, нефтяной рынок явно испытывает некоторое понижательное давление в связи с разблокировкой Суэцкого канала. С другой, однако, инвесторы рассчитывают на сохранение текущих ограничений по нефтедобыче ОПЕК+ в мае, что дает фьючерсам базовую поддержку. Саудовская Аравия и Россия на данный момент выразили свою готовность поддержать текущую мягкую политику в отношении производства. Ключевые поддержки для цен расположены на 61,50 долл и 57 долл соответственно, а сопротивления – на 65,70 долл и 62,60 долл соответственно.

События дня

  • предварительный индекс потребительских цен Германии в марте (15.00 мск)
  • индекс потребительского доверия США в марте (17.00 мск)
  • финансовые результаты Ozon, Qiwi, Распадской за 4-й кв и весь 2020 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник выросли, а рублевый индикатор завершил день выше сопротивления 3490 пунктов. С технической точки зрения данный факт позволяет рассчитывать на развитие роста в район исторического пика 3602 пункта, но для подтверждения сигнала лучше подождать еще одну-две сессии. Долларовый РТС просигнализирует о переходе к краткосрочному росту в случае закрепления выше 1475 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3470-3570 пунктов.

Рубль накануне изменился менее чем на 0,5% против доллара и евро, отступив от минимумов сессии. Пара доллар/рубль в итоге вернулась ниже 76 руб и сохраняет нереализованный потенциал коррекции в район 74,50-75 руб. Пара евро/рубль стремилась к 88,80 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), при закреплении ниже которой можно будет говорить о возможности возвращения к мартовскому минимуму 86,52 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от в целом благоприятных настроений за рубежом и попыток нефтяных цен отвоевать недавние потери. Котировкам “черного золота”, однако, еще предстоит преодолеть краткосрочные сопротивления для развития роста, которые пока сдерживают покупателей. Отсутствие значимых позитивных факторов может спровоцировать консолидацию отечественных активов в течение дня, но в целом нейтральный геополитический фон, сохранение мирового аппетита к риску и техническая картина указывают на возможность развития повышения акций и рубля в ближайшие дни.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных