Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
войдите в личный кабинет
Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,7% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы восстанавливались от достигнутых в среду многонедельных минимумов на фоне нисходящей коррекции доходностей гособлигаций, которая по 10-летним бумагам, в частности, продолжала отступление от отметки 5%. Инвесторы переоценивали итоги заседания ФРС и повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов вместе с «ястребиным» сигналом, восприняв его как снятие неопределенности, а также политическую независимость регулятора на фоне призывов американского президента к снижению стоимости заимствований. Текущий рост в акциях, однако, проходит в рамках краткосрочного отскока с сохранением среднесрочных рисков развития снижения.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4%, продолжая восходящую коррекцию второй половины недели.
Торги на биржах Европы накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,9%. Индикатор продолжил восстановление от минимумов недели, следуя за улучшением мировых настроений и нисходящей коррекцией цен на энергоносители с ближайшим важным сопротивлением у 6370 пунктов. Банк Англии в четверг воздержался от изменения процентной ставки, которая осталась на уровне 3,75%, а опубликованные утром в пятницу данные показали ускорение роста розничных продаж Великобритании в августе с 1,2% до 2,4% г/г. Индекс цен производителей Германии в августе, в то же время, ускорился с 3% до 4,6% г/г – выше прогнозов.
На торгах в Азии с утра на фоне улучшения мировых настроений и более низких цен на нефть преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei вырос на 1,4%. Банк Японии в пятницу ожидаемо увеличил процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,25%, пытаясь сдержать инфляционное давление в стране. Австралийский ASX 200 снизился менее чем на 0,1%. Китайские индексы прибавляют в пределах 1,5%. Гонконгский Hang Seng растет на 0,7%, отступив от достигнутых накануне минимумов с июля. Южнокорейский KOSPI повышается на 2,5% благодаря улучшению настроений в ИИ-акциях.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром теряют около 2% после падения примерно на 1% накануне. Котировки в четверг подходили к поддержке 101 долл/барр, после чего, однако, отвоевали существенную часть позиций и вернулись к сопротивлению 104 долл/барр, оставаясь на минимумах с конца прошлой недели. Инвесторы учитывают в ценах ожидания частичного восстановления поставок нефти из Саудовской Аравии в том числе благодаря ремонту мощностей трубопровода «Восток-Запад», что перевешивает фактор сохранения напряженности на Ближнем Востоке, а также риски более ограниченного предложения нефти из РФ в случае введения американских санкций. Важный среднесрочный уровень для фьючерсов, который может стать целью их краткосрочной нисходящей коррекции, расположен на 97,50 долл.
События дня
- встреча министров финансов еврозоны (13.00 мск)
- выступление главы ЕЦБ Лагард (13.30 мск)
- промышленное производство США в августе (16.15 мск)
- Владимир Путин проведет заседание военно-промышленной комиссии
- акции Яндекса и Диасофта последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2026 г
- акционеры Т-Технологий обсудят консолидацию 100% Точки
- Выборы в Госдуму РФ
Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС накануне в рамках развития коррекции от недавних пиков упали на 1,7% и 2,09% соответственно и стремились к важным краткосрочным поддержкам 2220 пунктов и 820 пунктов соответственно. Преодоление указанных отметок может вернуть индикаторы к летним минимумам.
Рубль к юаню на Мосбирже накануне изменился менее чем на 0,1%, до 12,58 руб, оставаясь недалеко от максимума этой недели 12,45 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 84,50 руб и 97,49 руб соответственно (против 84,17 руб и 97,12 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам.
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на развитие восходящего движения от района важных краткосрочных поддержек и остается в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Неделя в РФ после оптимистичного начала завершается на умеренно негативной ноте с потерями по индексам Мосбиржи и РТС на 1,4% и 1,7% соответственно. Инвесторы не получили новых обнадеживающих геополитических сигналов в отношении украинского конфликта, а также столкнулись с рисками усиления санкционного давления прежде всего в нефтяном секторе после принятия соответствующего законопроекта в США.
Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»
Другие статьи
-
18 сентября 2026Прогноз на неделю 21-25 сентября. Российский рынок снова на перепутье
Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно.
-
17 сентября 2026Напряженность в нефтегазовом секторе РФ вновь усиливается
В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок настроен на развитие снижения и будет реагировать на падение цен на нефть, а также принятие палатой представителей США законопроекта об антироссийских санкциях, который теперь должен быть направлен на подписание Трампу и дает президенту широкие возможности для введения новых ограничений в том числе против покупателей нефти из РФ. Американский президент, в то же время, может в любой момент приостановить санкции.