https://www.high-endrolex.com/42

Российский рынок может перейти в стадию восходящей коррекции

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
27 сентября 2022 08:00

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Отсутствие новостей в отношении санкций также может поддержать российский рынок. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после попыток роста в начале дня, вновь завершились снижением трех основных индексов на 0,6-1,1%, при этом наиболее ярко выраженную динамику на этот раз показал Dow Jones Industrial Average, который перешел на территорию «медвежьего» рынка, потеряв более 20% с предыдущего пика. На биржах преобладает давление продавцов, в то время как покупатели в условиях высокой инфляции и ужесточения денежно-кредитных условий пока не находят поводов для восстановления позиций. 

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 1,1%, предвещая восстановление рынка от локальных минимумов в довольно насыщенный с точки зрения макроэкономических данных день. В частности, ожидается выступление главы ФРС Пауэлла, а также рост индекса потребительского доверия в сентябре.  

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,2%, который не смог остаться во внутридневном плюсе на фоне ухудшения настроений в США. Во вторник фьючерсы, однако, указывают на перспективу краткосрочного восстановления настроений.   

На торгах в Азии утром преобладают покупки. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Австралийский ASX 200 прибавил 0,4%. Китайские индексы повышаются в пределах 1,5%. Прибыль промышленных компаний Китая с начала текущего года по август при этом упала на 2,1% вслед за сокращением на 1,1% периодом ранее. На биржах также ходят слухи о предписаниях финансовых регуляторов КНР против масштабных продаж акций в преддверии Конгресса Коммунистической партии в октябре. 

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 1,5% вслед за падением примерно на 2,5% накануне, когда котировки достигли очередных минимумов с января. Цены остаются у ключевых долгосрочных уровней 86 долл и 78 долл соответственно, которые могут стать в том числе опорой для краткосрочных коррекционных покупок. Министр нефти Ирака при этом заявил, что ОПЕК+ внимательно наблюдает за динамикой цен, что может указывать в том числе на возможность сокращения добычи на следующем заседании. 

События дня

  • выступление главы ФРС Пауэлла (14.30 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (14.30 мск)
  • заказы на товары длительного пользования США в августе (15.30 мск)
  • индекс потребительского доверия США в сентябре (17.00 мск)
  • продажи новых домов в США в августе (17.00 мск)
  • выступления представителей ФРС, ЕЦБ и Банка Англии (по ходу дня)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне обвалились на 7,5-8,6%, достигнув очередных минимумов с февраля и апреля текущего года. Ближайшие поддержки для индикаторов расположены у 1930 и 1000 пунктов, а сопротивления – у 2050 и 1070 пунктов соответственно. Закрепление выше сопротивлений, у которых расположены в том числе нижние полосы Боллинджера дневных графиков, может указать на готовность рынка развить краткосрочный коррекционный рост. 

Рубль сегодня утром на Форекс изменяется менее чем на 0,5% к доллару и евро, располагаясь в районе 58,20 руб и 56,20 руб соответственно. Китайский юань прибавляет около 0,4%, находясь у 8,23 рубля. Валютный рынок после преодоления нижних границ среднесрочных диапазонов несколько стабилизировался. 

В начале торгового дня российский фондовый рынок может перейти в стадию восходящей коррекции вслед за зарубежными площадками, снимая образовавшуюся перепроданность. Дальнейший рост при этом будет зависеть от поступающих фундаментальных факторов и решений по дивидендам, которые начнут поступать в середине недели. Во вторник хуже рынка могут смотреться акции VK, приложение которого пропало из AppStore. Санкционное давление на российскую экономику в ближайшее время наверняка усилится, но в ожидании новостей рынок вполне может перейти к восходящей коррекции.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных