https://www.high-endrolex.com/42

Российский рынок радуют дивиденды и огорчают санкции

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
19 мая 2023 08:07

Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть вернулись к росту после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Российский рынок столкнется с противоречивыми факторами: объявлениями о новых западных санкциях и дивидендах крупнейшими компаниями.    

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов на 0,3-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 достиг максимума с августа 2022 года. На рынке сохраняется оптимизм в ожидании достижения договоренностей по повышению потолка госдолга США. На корпоративном фронте инвесторов порадовали квартальные результаты ритейлера Walmart. Макроэкономические данные же показали рост производственного индекса ФРБ Филадельфии в мае с -31,3 до -10,4 пункта (прогнозировалось -19,8 пункта) и падение продаж домов на вторичном рынке США в апреле на 3,4% м/м (ожидалось +0,1%).

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Сегодняшний день отметится главным образом выступлением главы ФРС Пауэлла.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,2%, который стремится к максимуму текущего года. В пятницу статистика показала неожиданное возвращение индекса цен производителей Германии в апреле к росту (на 0,3%), указывая на завершение дефляционных тенденций в секторе, в то время как в годовом исчислении цены подскочили на 4,1% г/г вслед за повышением на 6,7% месяцем ранее.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 продолжает ралли этой недели и вырос еще на 0,77%, достигнув очередного многолетнего пика. Австралийский ASX 200 прибавил около 0,6%. Китайские индексы преимущественно снижаются в пределах 0,5%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,2%, завершая неделю у поддержки 19 500 пунктов после чуть более слабых, чем ожидалось, квартальных результатов Alibaba.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI на утренней сессии прибавляют чуть менее 1% после падения примерно на 1,5% накануне. Цены остаются недалеко от сопротивлений 77,50 долл и 73,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), ожидая значимых экономических драйверов движения для их преодоления. Краткосрочный медвежий импульс на рынке в последние дни ослаб, тем не менее покупателям также не хватает сил для прорыва к новым локальным вершинам ввиду высокой экономической неопределенности.

События дня

  • экономический бюллетень ЕЦБ (11.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (18.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (22.00 мск)
  • день инвестора Positive Technologies
  • совет директоров Сегежи рассмотрит вопрос дивидендов за 2022 год
  • собрание акционеров ИнтерРАО по дивидендам за 2022 г
  • финансовые результаты МТС, Циан за 1-й кв 2023 г по МСФО
  • саммит Большой семерки, обсуждение антироссийских санкций

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне находились под нисходящим давлением и потеряли около 0,1% и 0,6% соответственно. Рублевый индикатор смог обновить максимум с апреля 2022 года, поднявшись до 2658 пунктов, после чего отступил от сопротивления 2655 пунктов, которое мешает его росту с конца апреля. Долларовый РТС завершил день у краткосрочной поддержки 1030 пунктов.  

Рубль сегодня утром на Мосбирже прибавляет в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 80,10 руб, 86,50 руб и 11,39 руб соответственно. Валютные пары остаются у важных краткосрочных уровней 80 руб, 87,50 руб и 11,50 руб (средние полосы Боллинджера дневных графиков), от которых будет зависеть дальнейшее направление движения.

В начале торгового дня российский фондовый рынок окажется под влиянием противоречивых факторов. С одной стороны, накануне вечером дивиденды за 2022 год рекомендовали еще два эмитента МТС и ЛСР, что позитивно для настроений и инвестиционного климата страны. С другой, однако, в рамках саммита Большой семерки в Японии на биржи поступают новости об очередных санкциях против России. В частности, Великобритания ввела санкции против Полюса, Северстали, Системы, ММК, ТМК, Тинькофф банка и ряда физических лиц. Ожидается также объявление о санкциях против российских кораблей, самолетов и алмазов. Новые санкционные ограничения в преддверии выходных могут ограничивать покупки в пятницу.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных