Рубль: конец месяца под давлением

20 декабря 2020 15:44

Рубль: конец месяца под давлением

В понедельник на валютных площадках развивающихся рынков царила смешанная динамика. В первой половине дня на глобальных биржах преобладало бегство от риска, выражавшееся в падении основных фондовых индексов и валют EM. Тревога инвесторов была вновь связана с ускорением темпов распространения пандемии в отдельных странах и риске повторного введения ограничительных мер. В том числе достаточно серьезной остается эпидемиологическая обстановка в Бразилии и Индии, что, безусловно, оказывает давление на все валюты EM.

Однако в дальнейшем ситуация на фондовых площадках заметно улучшилась: европейские акции дружно вышли в плюс, рынки США также открылись укреплением. Индекс доллара, тем не менее, всю вторую половину дня демонстрировал уверенный рост. В этих условиях основные валюты EM не показывали единого направления: российский рубль наряду с валютами ЮАР, Мексики и Аргентины демонстрировал заметное ослабление, тогда как валюты Бразилии и Индии, наоборот, корректировались вверх после заметного ослабления в предыдущие дни.

Рубль в течение дня выглядел несколько хуже других валют EM, даже тех, кто также снижался. В частности, уже в утренние часы пара доллар/рубль оказалась выше 70 и обновила максимум с середины месяца, а пара евро/рубль поднималась в течение дня до 79,21 руб., что также стало максимальным уровнем с середины июня. По всей видимости, дополнительное давление на российскую валюту могло оказывать продление секторальных санкций ЕС против РФ (в понедельник Совет ЕС принял решение продлить санкции до 31 января 2021 г.).   

Комментарий: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных