https://www.high-endrolex.com/42

Силы покупателей на биржах РФ еще не исчерпаны

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
14 сентября 2021 08:28

Внешний фон в начале торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть развивают повышение этой недели, а настроения на мировых фондовых площадках неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после повышения в начале сессии, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,8%. Наиболее уверенно на фоне снижения случаев заражений коронавирусом в стране чувствовали себя циклические акции, в то время как высокотехнологичный Nasdaq немного снизился. Инвесторы ждали публикации макроэкономической статистики позже на этой неделе, среди которой – данные по инфляции.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Статистика вторника, как ожидается, покажет небольшое замедление роста потребительских цен страны в августе, что скорее позитивно для рынка. Индекс S&P 500, однако, остается ниже ключевого сопротивления 4500 пунктов, что может мешать игрокам на повышение.

Торги в Европе накануне завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 почти на 0,5%, который, однако, отступил от максимумов дня. Во вторник до открытия основных торгов были опубликованы позитивные данные по рынку труда Великобритании за июль, показавшие снижение безработицы с 8,8% до 8,3%, а также ускорение роста занятости.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 прибавил 0,7%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,16%. Китайские индексы падают в пределах 2%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром увеличиваются чуть более чем на 0,5% после повышения примерно на 1% накануне. ОПЕК в своем ежемесячном отчете была весьма оптимистична в отношении мирового спроса на “черное золото” и предсказывает его возвращение к допандемиеному уровню уже в следующем году. Во вторник на биржах ждут отчета МЭА. Котировки тем временем стремятся к 76 долл и 72 долл (верхние полосы Боллинджера дневных графиков), получая поддержку в том числе ввиду ожиданий прихода урагана “Николас” в США.

События дня

  • ежемесячный отчет МЭА (11.00 мск)
  • индекс потребительских цен США за август (15.30 мск)
  • выступления представителей Бундесбанка и ЕЦБ (в течение дня)
  • презентация новых продуктов Apple (20.00 мск)
  • Русагро проведет конференцию Capital Markets Day
  • ФАС продолжит рассмотрение дела в отношении ММК по признакам установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник увеличились, а долларовый индикатор обновил очередной максимум с марта 2012 года 1750 пунктов. Уровни 4050 и 1750 пунктов в случае закрепления выше могут стать для индексов новыми поддержками с потенциалом развития краткосрочного повышения в район 4085 и 1780 пунктов (верхние полосы Боллинджера). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3990-4090 пунктов.

Рубль накануне укрепился против доллара и евро, а на утренних торгах незначительно снижается. Пара доллар/рубль при закреплении ниже поддержки 72,50 руб может проверить на прочность 72 руб. Пара евро/рубль расположена у минимумов с августа прошлого года и при закреплении ниже 85,50 руб может направиться к 83,50 руб. Краткосрочно рубль, однако, подошел к зонам перекупленности.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут пытаться продолжить повышение в том числе благодаря сохранению восходящего тренда нефтяных цен, после чего динамика будет зависеть от поступающих фундаментальных сигналов – в том числе отчета МЭА и данных по инфляции в США. Силы у покупателей на биржах РФ еще остаются, в то время как в США ситуация смещается в сторону более коррекционной. Цены на алюминий утром вторника развивают снижение с новых многолетних пиков, что может оказывать давление на акции РУСАЛа в течение дня.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных