https://www.high-endrolex.com/42

Склонность к покупкам может сохраниться

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
6 мая 2021 08:00

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после нейтральной динамики накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в средк, после повышения в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,4%. В минусе оказался высокотехнологичный Nasdaq, а лучше рынка чувствовал себя циклический Dow Jones Industrial Average, который достиг нового рекорда. Инвесторы с оптимизмом восприняли данные об ускорении темпов роста занятости и активности в секторе услуг страны в апреле, хотя показатели и не оправдали прогнозов. Многие представители ФРС при этом подтверждают важность стабильной денежно-кредитной политики на данном этапе экономического цикла.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Основным событием для рынка в четверг станут еженедельные цифры по пособиям по безработице.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 2%, который отыграл понесенные днем ранее потери вслед за выходом лучших, нежели ожидалось, данных по сектору услуг еврозоны в апреле. Статистика четверга, тем временем, сигнализировала об ускорении темпов роста производственных заказов Германии в марте с 1,4% до 3% м/м, лучше прогнозов, что вероятно поддержит настроения на открытии. В течение дня итоги очередного заседания подведет Банк Англии, при этом не исключено, что регулятор напомнит рынкам о возможности относительно скорого ужесточения денежно-кредитной политики.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 после продолжительных выходных прибавил 1,8%. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5%.   

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 0,5% после отступления от новых локальных максимумов накануне. Цены в ходе сессии среды достигли очередных пиков с марта (69,99 долл и 66,76 долл соответственно), после чего скорректировались вниз. Котировки, однако, вновь пытаются продолжить движение в район мартовских максимумов 70,03 долл и 67,98 долл. Фундаментальные факторы на рынке по-прежнему скорее складываются в пользу покупателей, но и преодолеть технически важные значения фьючерсам может быть не так уж легко.

События дня

  • окончательный индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в апреле (11.30 мск)
  • розничные продажи еврозоны в марте (12.00 мск)
  • решение Банка Англии по денежно-кредитной политике (14.00 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • финансовые результаты Юнипро за 1-й кв 2021 г по МСФО
  • квартальные результаты Air France-KLM, AIG, ArcelorMittal, Enel, ING Group, Munich Re, Societe Generale, Unicredit, Volkswagen

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду уверенно выросли. Рублевый индикатор достиг исторического максимума 3644 пункта, а долларовый максимума с марта 1535 пунктов. Индексы далеки от зон перекупленности, в связи с чем вполне могут пытаться продолжить восходящее движение со следующими целями 3660 и 1550 пунктов, но, возможно, после некоторой коррекции. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3590-3690 пунктов.

Рубль накануне не показал значительных изменений против доллара и евро, отступив от максимумов дня, а на сегодняшних утренних торгах склонен к укреплению. Пара доллар/рубль движется в диапазоне 74-76 руб и удерживается ниже 75 руб. Пара евро/рубль остается ниже 90 руб, но пока не решается протестировать отметку 89 руб. Обстановка на валютном рынке в целом спокойная.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут приостановить вчерашнее уверенное повышение ввиду отступления нефтяных цен и американских индексов от локальных максимумов, а также дивидендных отсечек по таким эмитентам как Полиметалл и Новатэк. В течение дня, однако, склонность к покупкам вполне может вернуться: на биржах будут наблюдать за изменением зарубежных настроений, которые портит разве что слабость высокотехнологичного сектора.   

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных