https://www.high-endrolex.com/42

Сургутнефтегаз остается одной из интересных дивидендных историй

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
16 апреля 2024 15:10

Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, находясь под давлением фиксации прибыли по ряду эмитентов и ухудшения внешних настроений. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск снизился на 0,28%, до 3462,64 пункта вслед за обновлением очередного пика с 2022 года 3479 пунктов в течение дня. Долларовый РТС упал на 0,77%, до 1158,02 пункта.

Рубль на Мосбирже ослабевал примерно на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 94,20 руб, 99,99 руб и 12,94 руб соответственно. Рубль сегодня достиг самых низких значений с октября (94,21 руб) и декабря 2023 года (12,95 руб) против доллара и юаня соответственно. Российской валюте при этом пока удается держаться выше годового минимума против евро 101,69 руб благодаря слабости европейской валюты на Форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги Юнипро (+4,75%), котировки Qiwi (+4,11%), акции МТС (+2,10%), бумаги Черкизово (+1,22%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,18%), котировки Газпром нефти (+0,86%).

Акции Юнипро и Qiwi во вторник подскочили без очевидных фундаментальных причин.

Бумаги МТС, Сургутнефтегаза и Газпром нефти продолжали повышение в ожидании объявления об итоговых дивидендах за 2023 год.

Сургутнефтегаз в конце марта, в частности, опубликовал отчетность по РСБУ за 2023 год, согласно которой чистая прибыль компании достигла 1,3 трлн руб против 60,7 млрд руб в 2022 году: многообещающие показатели в том числе в контексте потенциальных дивидендов.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сургутнефтегаза после периода слабости в феврале и марте вернулись к повышению и сегодня достигли максимума с октября 2023 года, сохраняя курс на прошлогодний пик 34,545 руб. Сигналы краткосрочного и среднесрочного периода по бумагам остаются позитивными: гистограмма и линии MACD растут, но полосы Боллинджера при этом указывают на наличие некоторой перекупленности. Важные поддержки для Сургутнефтегаза в случае начала коррекции расположены у отметок 31,50 руб, 30,45 руб и 28,25 руб: при положении выше у покупателей сохраняются хорошие шансы на удержание инициативы. В то же время наращивать «лонги» от текущих уровней стоит при стабилизации выше сопротивления 33 руб с перспективой движения в район 34,545 руб, 35,60 руб, 37,20 руб, 38 руб и выше в ожидании дивидендных выплат.

Сургутнефтегаз остается одной из интересных дивидендных историй

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Русснефти (-3,72%), котировки РУСАЛа (-3,17%), акции ТМК (-2,42%), расписки Глобалтранса (-1,89%), бумаги Селигдара (-1,82%), акции Эн+ Групп (-1,80%), бумаги ГМК «Норильский никель» (-1,75%).

Акции Русснефти корректировались после спекулятивного роста предыдущих сессий. Многие другие эмитенты также подверглись фиксации прибыли после покупок ранее в апреле.  

Бумаги РУСАЛа развивали снижение после вчерашней попытки восстановления. РУСАЛ, по сообщениям СМИ, после введения новых американских и британских санкций против российского алюминия обратился к властям с запросом о поддержке, опасаясь негативного влияния ограничений на 36% от продаж.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который опустился до минимума с начала марта и развивал нисходящее движение после вчерашних продаж в США. Опубликованная во вторник статистика показала ухудшение ситуации на рынке труда Великобритании в феврале при сохранении высокой зарплатной инфляции с учетом бонусов (+5,6% г/г). Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии на апрель при этом вырос с 31,7 до 42,9 пункта (прогнозировалось 35,9 пункта), очевидно, отражая надежды на снижение процентных ставок ЕЦБ в течение года.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ теряли около 0,5%, вновь стремясь к поддержкам 88,90 долл и 84 долл соответственно. Цены после обновления на прошлой неделе многонедельных максимумов перешли к боковому движению в ожидании развития ситуации на Ближнем Востоке и испытывали давление со стороны сильного доллара, индекс которого сегодня поднялся до пика с начала ноября 2023 года в ожидании продолжительного периода высоких процентных ставок в США.

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавляли около 0,1%, пытаясь остановить падение у локальных минимумов. До открытия основных торгов Bank Of America и Johnson & Johnson представили квартальные результаты, которые по показателям прибыли превысили средние прогнозы. Тем не менее в этом сезоне отчетностей рынок склонен игнорировать оптимистичные сигналы.

События дня:

  • встречи МВФ
  • встреча Еврогруппы
  • разрешения на строительство и число новых строительств домов в США в марте (15.30 мск)
  • промышленное производство США в марте (16.15 мск)
  • выступление главы Банка Англии Бейли (20.00 мск)
  • выступление главы ФРС Пауэлла (20.15 мск)
  • квартальные результаты Morgan Stanley, United Airlines

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник продолжались продажи, которые были обеспечены растущими доходностями гособлигаций и сомнениями инвесторов в способности американской экономики сохранить прежнюю устойчивость в условиях высоких процентных ставок. Индексы Мосбиржи и РТС также вышли в коррекционный минус, но в целом сохраняют основной импульс к росту и находятся на расстоянии от зон перекупленности, что указывает на временный характер снижения.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных