https://www.high-endrolex.com/42

Техническая картина позволяет ожидать восстановления нефтяных цен

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
23 июня 2022 14:00

Российский фондовый рынок к середине дня находились в плюсе, несмотря на новости о введении очередного пакета санкций Великобританией. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск вырос на 0,7%, до 2390,24 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,53%, до 1410,85 пункта, продолжая обновление максимумов с 21 февраля.

Великобритания в четверг объявила о запрете на поставку в РФ товаров, связанных с нефтью и её переработкой, с химическим и биологическим оружием, авиатоплива, а также ввела запрет на экспорт и использование в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС.

Рубль на Мосбирже изменялся разнонаправленно против доллара и евро, в пределах 1%, находясь у 53,50 руб и 56 руб соответственно. На Форекс российская росла на 0,5-1,5%, оставаясь на небольшом расстоянии от пиков с 2015 года 52,51 руб и 55,50 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции ПИК (+7,44%), бумаги Системы (+6,29%), гдр VK (+5,94%), гдр Etalon (+4,66%), акции Самолета (+3,97%).

Акции застройщиков продолжали повышение в рамках наметившего ранее в секторе восходящего тренда и ожиданий увеличения спроса на жилье при льготной ипотеке.

Из фундаментальных новостей по VK в четверг можно отметить разве что снижение комиссии VK Play для разработчиков игр с 10-30% до 5%.

В лидерах снижения находились акции Полюса (-3,97%), акции Газпром нефти (-2,16%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (-1,91% и -1,65% соответственно), котировки Магнита (-1,74%).

Полюс оставался под нисходящим давлением в ожидании введения дополнительных санкций против золотодобывающего сектора со стороны ЕС.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,2%, корректируясь после снижения предыдущих дней, хотя макроэкономические сигналы в регионе поступают скорее тревожные. Так, темпы роста деловой активности еврозоны и Германии в июне в секторах услуг и промышленности замедлились больше прогнозов. В Германии тем временем активизировали следующий этап чрезвычайного плана обеспечения энергетической безопасности на фоне перебоев с поставками газа из РФ.  

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в плюс и прибавляли около 0,5%, корректируясь с локальных минимумов после значительного падения предыдущей сессии. На рынке все еще присутствуют опасения в отношении ограниченного предложения в условиях растущего спроса. Так, министр нефти Индии прогнозирует рост внутреннего спроса на нефть до 6-6,5 млн баррелей в день и достижение страной 25-процентной доли в глобальном потреблении в ближайшие 20-30 лет.

С технической точки зрения нефтяные котировки пытаются сохранить среднесрочный восходящий тренд и отступить от района поддержек 107 долл и 104,50 долл соответственно, несколько выше которых (110 долл и 105,50 долл) находятся в том числе средние полосы Боллинджера недельных графиков. На данный момент техническая картина вполне позволяет ожидать дальнейшего восстановления цен от минимумов, которое краткосрочно будет проходить в рамках коррекции к нисходящему тренду при положении ниже сопротивлений 118 долл и 115 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Тем не менее если по итогам недели котировки не смогут удержаться выше поддержек 110 долл и 105,50 долл соответственно, риски развития краткосрочной фиксации прибыли с перспективой движения к поддержкам 94 долл и 90 долл и смены среднесрочного тренда значительно возрастут.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,3%, пытаясь вернуться к восходящей коррекции перед очередным днем выступления главы ФРС Пауэлла, который накануне подтвердил, что не исключает в том числе наступления рецессии, но сохраняет курс на борьбу с инфляцией.  

События дня:

  • Владимир Путин удаленно участвует в саммите и деловом форуме БРИКС
  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности США в июне (16.45 мск)
  • выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (17.00 мск)
  • результаты стресс-тестов ФРС (23.30 мск)
  • акции МРСК Центра и Приволжья, Россетей Кубань последний день торгуются с дивидендами за 2021 год
  • ГОСА En+, М. Видео, РУСАЛа, Татнефти

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг преобладали умеренно оптимистичные настроения, которые как и ранее обеспечивались коррекцией после существенных продаж. Макроэкономические сигналы в отношении состояния экономики Европы и США, тем временем, поступают достаточно тревожные. Индексы Мосбиржи и РТС в моменте не обратили значительного внимания на новые санкции со стороны Великобритании и продолжали обновлять локальные пики благодаря росту отдельных эмитентов.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных