У российского рынка остаются лишь технические поводы для роста

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
(last modified 25 сентября 2025 17:56 )

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может предпринимать попытки восстановления от локальных минимумов, но в целом все еще не обладает значимыми драйверами для развития повышения помимо технических факторов. Итоги вчерашней встречи Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН скорее можно назвать нейтральными: стороны готовы к диалогу и обсуждению украинского кризиса, но конкретики по урегулированию конфликта все еще нет.

25 сентября 2025 00:00

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть корректируются после скачка наверх накануне.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов в пределах 0,4% во главе с Dow Jones Industrial Average. Рынок в условиях неопределенности в отношении дальнейших действий ФРС перешел в стадию сдержанной коррекции. Кроме того, до конца сентября одним из нисходящих рисков для акций является приостановка финансирования правительства. Целью движения S&P 500 при дальнейшей фиксации прибыли может стать отметка 6555 пунктов.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%, перейдя в стадию консолидации после слабости накануне. Сегодня инвесторы ждут пересмотренных данных по ВВП США за 2-й квартал (прогнозируется рост на 3,3% к/к после сокращения на 0,5% кварталом ранее): статистика будет влиять на ожидания в отношении динамики процентной ставки ФРС.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Индикатор занял выжидательную позицию и остается ниже 5500 пунктов. Опубликованные сегодня утром данные показали рост индекса потребительского климата Германии Gfk за октябрь с -23,5 до -22,3 пункта (ожидалось -23,3 пункта).

На торгах в Азии с утра преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,2%. Протоколы заседания Банка Японии при этом показали, что некоторые его члены рассматривают возможность повышения ставки в ближайшие месяцы. Австралийский ASX 200 вырос на 0,1%. Биржи Китая увеличиваются в пределах 1%, продолжая восстановление после слабости предыдущих сессий. Гонконгский Hang Seng растет на 0,1%, ощутив неуверенность у сопротивления 26 600 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent утром снижаются менее чем на 0,5% после скачка наверх на 2,5% накануне. Котировки в середине недели стремились к сентябрьскому максимуму 69,53 долл в условиях рисков более ограниченных поставок нефти из РФ и стран Ближнего Востока на мировой рынок. Отчет Минэнерго США в среду при этом показал сокращение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 607 тыс, а нефтепродуктов – примерно на 2,76 млн баррелей – также умеренно бычьи сигналы. До стабилизации за пределами диапазона 65-69,53 долл цены, однако, продолжают боковое движение.

События дня

  • заказы на товары длительного пользования США в августе (15.30 мск)
  • пересмотренный ВВП США во 2-м кв 2025 г (15.30 мск)
  • продажи домов на вторичном рынке жилья США в августе (17.00 мск)
  • акции HeadHunter последние день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2025 г
  • акционеры банка "Санкт-Петербург", Т-Технологий обсудят дивиденды за 1-е полугодие 2025 г
  • квартальные результаты Costco, Accenture

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии упали на 1,3% и 2% соответственно, но отступили от достигнутых по ходу дня минимумов с июля (2675 пунктов) и апреля (1011 пунктов) соответственно, в целом продолжая формирование начатого в середине августа медвежьего тренда. Ближайшие сопротивления для рублевого индикатора расположены у 2730 пунктов и 2760 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,3%, до 11,66 руб, двигаясь в узком диапазоне значений. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 83,99 руб и 98,60 руб соответственно (против 83,35 руб и 99,03 руб в предыдущий рабочий день), отразив ослабление рубля к доллару и рост к евро.  

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может предпринимать попытки восстановления от локальных минимумов, но в целом все еще не обладает значимыми драйверами для развития повышения помимо технических факторов. Итоги вчерашней встречи Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН скорее можно назвать нейтральными: стороны готовы к диалогу и обсуждению украинского кризиса, но конкретики по урегулированию конфликта все еще нет. За рубежом, тем временем, инвесторы в ожидании данных, которые могут влиять на решения ФРС по ставке, стали более осторожными, а котировки золота остаются ниже 3800 долл/унц.

Аналитик:

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

ООО ИК ВЕЛЕС Капитал

Другие статьи

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Мы будем рады диалогу с Вами

С порядком и сроками рассмотрения обращений (жалоб) можно ознакомиться в разделе:
«Информация для получателей финансовых услуг».
ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.