https://www.high-endrolex.com/42

В центре внимания может оказаться Полиметалл

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
25 января 2023 07:00

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть стабильны после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно негативны. В РФ основное внимание в середине недели может остаться на золотодобытчиках и, в частности, на Полиметалле, который отчитается за конец 2022 года и проведет День инвестора и аналитика.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились преимущественным снижением трех основных индексов 0,1-0,3%, которые, однако, восстановились от минимумов дня, а S&P 500 смог закрепиться выше 4000 пунктов. День отметился данными о дальнейшем замедлении активности в секторах услуг и производства США за январь, хотя и более медленными темпами, чем раньше. Квартальные результаты и прогнозы таких компаний как 3М и Johnson & Johnson при этом были восприняты с умеренным пессимизмом.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряет около 0,4%, сохраняя сдержанный коррекционный настрой. Квартальная прибыль на акцию отчитавшихся после закрытия основных торгов Microsoft и Texas Instruments при этом превысила прогнозы, но Microsoft немного разочаровала по показателю выручки.  

Торги в Европе накануне закрылись повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%, который восстановился после внутридневного снижения. Предварительные данные указали на переход деловой активности в секторе услуг Германии и еврозоны в январе к росту. Во вторник на рынке ждут данных по производственной инфляции Великобритании, а также индексу делового климата Германии Ifo за январь.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,3%. Австралийский ASX 200 потерял 0,3%.  Китайские и гонконгские биржи закрыты на праздничные дни. Индийский Sensex 30 снизился на 1,1%.  

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после отступления от пиков дня накануне и падения примерно на 2%. Ценам пока не удается закрепиться выше сопротивлений 89,50 долл и 83 долл за баррель соответственно на фоне неопределенности в отношении дальнейшей траектории мировой экономики. В среду внимание инвесторов может быть сосредоточено на данных по запасам нефти в США, которые, по оценке API, на прошлой неделе продолжили расти и увеличились на 3,37 млн баррелей. От сегодняшнего отчета Минэнерго США ждут увеличения запасов нефти на 1,6 млн баррелей при росте запасов бензина на 2,13 млн баррелей – умеренно негативный для цен сигнал.

События дня

  • выходной в Китае и Гонконге, Новый год по лунному календарю
  • индекс цен производителей Великобритании в декабре (10.00 мск)
  • индекс делового климата Германии Ifo за январь (12.00 мск)
  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)
  • индекс цен производителей России за декабрь (19.00 мск)
  • операционные результаты Полиметалла за 2022 год и День инвестора
  • квартальные результаты Tesla, AT&T, IBM, Boeing, U.S. Bancorp, Freeport-McMoran, Wynn Resorts

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне потеряли чуть менее 1%, продвинувшись ближе к поддержкам 2160 и 975 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок находится в неопределенности и не получает значимых драйверов для развития роста в том числе извне, хотя в целом выглядит стабильным благодаря интересу к отдельным эмитентам и секторам.

Рубль сегодня утром на Мосбирже изменяется пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 68,90 руб, 75,10 руб и 10,14 руб соответственно. Российская валюта продолжает «боковое» движение последних дней.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться продвинуться чуть выше на фоне некоторого улучшения настроений в США и близости важных технических уровней. Тем не менее поводов для масштабного роста пока скорее не наблюдается. В центре внимания в середине недели может оказаться Полиметалл и, в частности, возможные прогнозы компании на текущий год в рамках Дня инвестора и аналитика. Накануне акции Полиметалла обновили максимум с конца июня прошлого года, но не устояли выше сопротивления 428 руб. Способность развить рост будет зависеть от корпоративных данных и прогнозов, а также динамики золота, которое приостановило повышение у 1950 долл/унц.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных