https://www.high-endrolex.com/42

Валютный рынок и ДКП: Новые ограничения могут скорректировать решение ЦБ

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
21 октября 2021 11:35

В четверг на валютных площадках развивающихся рынков преобладает уход от риска: валюты EM дружно теряют позиции к американскому доллару, и российский рубль не является исключением. Несмотря на общее падение, валюты демонстрируют разную динамику снижения. Так, потери бразильского реала и индийской рупии к середине дня были минимальными, а снижение турецкой лиры достигало почти 1%. Рубль снижался к доллару на 0,3%, и американской валюте уже с утра удалось вновь закрепиться выше уровня 71, хотя позиции USD выше данной отметки выглядели не столь устойчивыми.

Отметим, что за последний месяц нефтяные котировки выросли более чем на 11% (по марке Brent), а российская валюта укрепилась лишь на 2,7%. Однако за последнюю неделю рубль чуть улучшил соотношение: цены на нефть прибавили еще около 1%, а рубль отыграл уже почти половину их роста, укрепившись на 0,4%. Часть поддержки отечественная валюта получает с внутреннего рынка, где сохраняются ожидания дальнейшего ужесточения процентной политики ЦБ и в ближайшие дни предстоят крупные налоговые платежи.

Необходимо отметить, что базовым сценарием для завтрашнего заседания ЦБ РФ остается повышение ключевой ставки на 50 бп (до 7,25%). Кроме того, регулятор вероятно существенно повысит прогноз по инфляции на текущий год (сейчас 5,7-6,2%) и даже может повысить верхнюю границу прогнозного диапазона на 2022 г. (сейчас 4,5%). Тем не менее, определенные коррективы в завтрашнее решение и риторику ЦБ могут внести новые антиковидные ограничения, вводимые в различных регионах РФ. Частичный локдаун играет роль дезинфляционного фактора в виде локального замедления темпов роста потребительского спроса. Вкупе с этим усиливается дезинфляционный эффект от уже проведенного повышения ключевой ставки, а также постепенно сходит на нет проинфляционное влияние недавних социальных выплат. Также фактором торможения инфляции в настоящее время выступает укрепление рубля, наблюдаемое с конца августа. В этих условиях вероятность того, что ЦБ может ограничиться повышением ставки лишь на 25 бп (до 7%), на наш взгляд, также достаточно велика.


Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных