https://www.high-endrolex.com/42

Вторник отметится корпоративными и макроэкономическими новостями

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 декабря 2020 12:39

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились ростом трех основных индексов на 0,8-2,5% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 закрепился выше 3500 пунктов и теперь с высокой долей вероятности будет стремиться к историческому пику 3588 пунктов. Оптимизм на рынке поддерживался ожиданиями экономической помощи со стороны властей, причем инвесторам уже не столь важно, произойдет ли это до или после президентских выборов. Сектор высоких технологий тем временем тянули вверх акции Apple, которая во вторник, судя по всему, представит iPhone 12.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют порядка 0,2% в рамках коррекции. Уже сегодня в США стартует сезон квартальных отчетностей, который откроют Citigroup, Delta Air Lines, Johnson & Johnson и JPMorgan Chase.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,75%. Во вторник рост в регионе, однако, может остановиться. Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины против коронавируса из-за обнаруженных побочных эффектов. Региональная статистика, тем временем, показала увеличение уровня безработицы Великобритании в августе с 4,1% до 4,5% (ожидалось 4,3%) и подтвердила сохранение потребительской дефляции в Германии в сентябре на уровне 0,2% м/м.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 увеличился на 0,2%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 3%. Австралийский S&P/ASX 200 растет на 1%. Статистика по внешнеторговому балансу Китая была неоднозначной и показала значительно большее, чем ожидалось, сокращение его профицита в сентябре при уверенном росте экспорта (+9,9% г/г) и импорта (+13,2% г/г).

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют порядка 1% после падения более чем на 2% накануне. Цены продолжают колебания в рамках диапазонов 39-44 долл и 35-42 долл, а участники пытаются оценить разнонаправленные сигналы, поступающие на рынок. В Международном энергетическом агентстве сообщили, что ожидают возвращения мирового спроса на нефть на докризисные уровни к 2023 году, а также понизили прогноз по ценам в долгосрочной перспективе (до 70 долл к 2025 году и 75 долл к 2030 году).  

События дня

  • индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии за октябрь (12.00 мск)
  • ежемесячный отчет ОПЕК (в течение дня)
  • индекс потребительских цен США в сентябре (15.30 мск)
  • операционные результаты ММК за 3-й кв 2020 г
  • акции Распадской последний день торгуются с дивидендами за 1-е полугодие 2020 г
  • Apple презентует iPhone 12
  • квартальные результаты Citigroup, Delta Air Lines, Johnson & Johnson, JPMorgan Chase

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник вновь не показали единой динамики и пребывали в нерешительности. Индекс Мосбиржи отступил от сопротивления 2860 пунктов, что само по себе увеличивает риски скорого тестирования 2800 пунктов. Долларовый РТС смотрится увереннее благодаря стабилизации рубля, но и его краткосрочный потенциал повышения на данный момент выглядит ограниченным уровнем 1185 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2810-2890 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник ослаб в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль вернулась выше 77 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что пока не подтверждает разворот краткосрочного тренда и указывает на риски развития восходящего движения. Пара евро/рубль отступила от 90,50 руб, что также предупреждает об опасности дальнейшего повышения. Импульс рубля к ослаблению в последние дни, однако, явно замедлился.   

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, не покажут существенных изменений ввиду неоднозначных внешних сигналов. В течение дня на рынках будут ждать как корпоративных новостей (операционные результаты ММК и начало сезона отчетностей в США), так и макроэкономических сигналов. На нефтяных площадках ежемесячный отчет представит ОПЕК. Не исключено, что российские акции нефтегазового сектора будут чувствовать себя лучше рынка благодаря повышению цен на “черное золото”.  

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных