https://www.high-endrolex.com/42

Заседание Банка России

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
10 февраля 2023 15:07

В пятницу Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Регулятор также сохранил в пресс-релизе сигнал о возможности повышения ставки, однако несколько скорректировал формулировку сигнала. Так, на предыдущих заседаниях ЦБ указывал, что «при усилении проинфляционных рисков будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Сегодня регулятор отметил, что «в условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее».

Вместе с решением по ставке ЦБ представил изменения в своем среднесрочном макропрогнозе по сравнению с февральскими данными:

  • Был понижен прогноз по инфляции на текущий год до 4,5-6,5% (ранее 5-7%).
  • Прогноз по ВВП в 2023 г. был улучшен до 0,5-2,0% (против -1 — +1% в феврале). Прогнозы по ВВП на 2024 и 2025 гг. были сохранены (0,5-2,5% и 1,5-2,5% соответственно).
  • Повышен прогноз по кредитованию — до 10-14% (против 9-13% в феврале). В том числе, прогноз по корпоративному кредитованию был улучшен до 9-13% (ранее 8-12%), по розничному — до 11-15% (10-14%), по ипотечным жилищным кредитам — до 13-17% (12-16%). Прогнозы по кредитованию на 2024 и 2025 гг. оставлены без изменений.
  • Диапазон прогноза по средней ключевой ставке был сужен до 7,3-8,2% (с 7-9%).
  • Понижены прогнозы по профициту счета текущих операций, в том числе до 47 млрд долл. в 2023 г. (против 66 млрд долл. в феврале)

Кардинальных изменений в сегодняшней риторике ЦБ по сравнению с мартовским заседанием мы не увидели. Тем не менее, в совокупности с некоторыми моментами сегодняшнего пресс-релиза новая формулировка ключевого сигнала о возможности повышения ставки представляется нам чуть более жесткой, чем в марте. Так, если раньше ЦБ лишь предполагал усиление рисков, то сейчас по сути уже отметил фактическое увеличение инфляционного давления. Это сочетается с улучшением прогнозов регулятора по экономическому росту и кредитованию. В том числе мы отмечаем, что в сегодняшнем пресс-релизе ЦБ отдельно отметил высокую кредитную активность не только в корпоративном, но и в ипотечном кредитовании, а также указал на ускорение темпов роста необеспеченных потребительских ссуд.

Мы полагаем, что ключевыми факторами при принятии ЦБ дальнейших решений по ставке по-прежнему останутся бюджетная политика, курсовая динамика и инфляционные ожидания. В том числе многое будет зависеть от того, получит ли продолжение двухмесячное снижение инфляционных ожиданий населения и сможет ли данный показатель закрепиться на однозначном уровне.  


Аналитик: Юрий Кравченко

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных