https://www.high-endrolex.com/42

Золото продолжает тестировать локальные максимумы

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
7 мая 2021 07:56

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после колебаний в течение дня, завершились повышением трех основных индексов в пределах 1%. Лучше рынка по-прежнему чувствовал себя циклический Dow Jones Industrial Average, а сектор высоких технологий ощущал некоторую слабость. Число первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе впервые с марта прошлого года опустилось ниже 500 тыс, что инвесторы восприняли как благоприятный сигнал. В пятницу же будет опубликован основной отчет о состоянии национального рынка труда за апрель.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который отвоевал почти все понесенные внутри дня потери. Статистика пятницы показала рост промышленного производства Германии в марте на 2,5% м/м (ожидалось +2,3%) после снижения на 1,9% месяцем ранее, что должно дать рынкам позитивный импульс на старте торгов.

На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 прибавил менее 0,1%. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5%, хотя опубликованные с утра данные по внешней торговле и деловой активности в секторе услуг в апреле превысили прогнозы. Так, экспорт КНР подскочил на 32,3% г/г, импорт увеличился на 43,1% г/г, а индикатор деловой активности в секторе услуг Caixin вырос с 54,3 до 56,3 пункта.    

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут примерно на 0,5% после падения более чем на 1% накануне. Инвесторы в четверг зафиксировали часть краткосрочной прибыли, хотя в целом как фундаментальные, так и технические перспективы рынка скорее благоприятны для покупателей. Основной тренд на рынке остается восходящим при положении котировок выше поддержек 66,50 долл и 63,50 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В пятницу инвесторы смогут оценить отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на этой неделе.

События дня

  • ключевой отчет о состоянии рынка труда США в апреле (15.30 мск)
  • совет директоров Газпром нефти обсудит дивиденды за 2020 г
  • акции ЛСР, НЛМК последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
  • квартальные результаты Adidas, Credit Agricole, BMW, Siemens

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли и обновили очередные пики 3661 пункт (исторический) и 1552 пункта (с марта текущего года). В целом технических препятствий для развития повышения по-прежнему не наблюдается, в связи с чем в конце недели индикаторы вполне могут стремиться в район 3680 и 1570 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3610-3700 пунктов.

Рубль накануне укрепился в пределах 0,8% против доллара и евро, а на сегодняшних утренних торгах стабилен. Пара доллар/рубль стремится к отметке 74 руб и обновляет минимумы со второй половины марта. Пара евро/рубль находится в районе 89,50 руб и при дальнейшем сохранении аппетита к риску может протестировать отметку 89 руб.

В начале основной сессии российские фондовые индексы могут продолжить повышение этой недели, получая поддержку от преимущественно оптимистичных настроений за рубежом. Локальным риском для покупателей станет разве что близость трехдневных выходных в РФ, которая может заставить закрыть часть позиций во второй половине сессии. В остальном главным событием пятницы станет публикация ежемесячного отчета по рынку труда США. Золото продолжает тестировать максимумы с февраля (выше 1820 долл/унц), что должно благоприятно сказаться на бумагах золотодобытчиков.    

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных