https://www.high-endrolex.com/42

Золото прорвалось выше 1800 долларов за унцию

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
17 декабря 2021 07:00

Внешний фон на открытии основных торгов пятницы складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются вслед за ростом накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг, после повышения в начале дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,1-2,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Лучше рынка при этом чувствовали себя циклические акции, которые наряду с индикатором “широкого рынка” S&P 500 сохраняют краткосрочные поддержки и, как следствие, шансы на возвращение к повышению. В четверг оптимистичная реакция на итоги заседания ФРС сошла на нет в том числе после публикации данных, свидетельствовавших об охлаждении секторов американской экономики в ноябре и декабре.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром снижаются примерно на 0,1%. Пятница в целом ожидается спокойным на события днем, в связи с чем на рынках возможна консолидация.   

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который, однако, растерял половину отвоеванных в течение дня позиций в связи с ухудшением настроений в США. В пятницу в регионе помимо прочих будут опубликованы данные по производственной инфляции Германии, а также окончательной потребительской инфляции еврозоны. ЕЦБ на заседании накануне повысил прогнозы по инфляции на текущий и следующий годы, но явно меньше обеспокоен данным фактором, нежели ФРС или Банк Англии.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,8%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,1%. Китайские индексы снижаются в пределах 1,5% вслед за падением высокотехнологичного сектора, а также вводом новых ограничений США для ряда компаний КНР.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром теряют порядка 1% вслед за повышением на 1,5-2% накануне. Котировки пока не могут закрепиться выше района средних полос Боллинджера дневных графиков (75 долл и 71,60 долл соответственно), хотя уже не первый день подряд находятся у данных отметок. Перспектива развития краткосрочного роста на рынке, таким образом, пока неопределенна, а риски возвращения к снижению сохраняются.  

События дня

  • розничные продажи Великобритании в ноябре (10.00 мск)
  • индекс цен производителей Германии в ноябре (10.00 мск)
  • индекс делового климата Германии Ifo в декабре (12.00 мск)
  • окончательный индекс потребительских цен еврозоны в ноябре (13.00 мск)
  • заседание ЦБ РФ по ключевой процентной ставке (13.30 мск)
  • пресс-конференция ЦБ РФ по итогам заседания (15.00 мск)
  • акции Лукойла последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2021 г
  • *вставьте событие 1 *
  • *вставьте событие 2 *
  • *вставьте событие 3 *

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг подскочили примерно на 4%, а индикатор IMOEX2 на сегодняшней сессии немного снижается. Индекс Мосбиржи таким образом вряд ли завершит неделю выше 3800 пунктов и может даже стремиться к закрытию образовавшегося накануне гэпа между 3701 и 3666 пунктами. В целом силы краткосрочных продавцов на российских биржах явно ослабли. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3670-3810 пунктов.

Рубль накануне ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах стабилен перед заседанием ЦБ РФ. Пара доллар/рубль не решается на преодоление краткосрочного сопротивления 74 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль находится у аналогичного технического индикатора 83,70 руб. От ЦБ РФ на пятничном заседании ждут повышения процентной ставки сразу на один процентный пункт, но если регулятор просигнализирует завершение цикла ужесточения политики, это может стать негативом для рубля.  

В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, окажутся под сдержанным нисходящим давлением вслед за ралли накануне и ухудшением настроений за рубежом. В ЕС при этом продлили ранее введенные экономические санкции против РФ до конца июля следующего года, но не пошли на их расширение – краткосрочно позитивный для российских активов сигнал. Золото в конце недели на фоне ослабления доллара наконец прорвалось выше сопротивления 1800 долл/унц, что окажет поддержку компаниям сектора. Теперь перед драгоценным металлом стоит задача преодоления следующего сопротивления 1820 долл/унц.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных