https://www.high-endrolex.com/42

Акции Газпром нефти отвоевали геополитические потери

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
26 декабря 2022 11:42

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, получая поддержку от повышения акций отдельных эмитентов и укрепления рубля. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 0,47%, до 2133,93 пункта, а долларовый РТС увеличился на 2,18%, до 984,53 пункта.

Рубль на Мосбирже ускорил темпы повышения и прибавлял порядка 2-4,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 68,20 руб, 72,20 руб и 9,70 руб соответственно. Валютные пары расположены недалеко от поддержек 67,50 руб, 71,50 руб и 9,75 руб, закрепление ниже которых должно помочь рублю продвинуться выше.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились котировки Русснефти (+3,29%), бумаги Сегежи (+2,40%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+1,82% и +1,56%), котировки ТМК (+1,80%), бумаги Газпром нефти (+1,77%). Акции Роснефти подорожали на 1,27%.

Акционеры Роснефти одобрили выплату промежуточных дивидендов за 2022 год в размере 20,39 руб с доходностью около 5,9%. Дивидендный реестр закроется 12 января.

Акции Русснефти в понедельник возобновили повышение после пятничной коррекции. Конкретных позитивных новостей по бумагам, однако, все еще не поступило.

Сбербанк в начале недели также вышел в плюс без очевидных фундаментальных причин вслед за повышением Газпрома в пятницу. Инвесторы в конце года вновь интересуются наиболее ликвидными эмитентами.

Акции Газпром нефти уверенно повышаются не первый день подряд и достигли максимума с 21 февраля текущего года, восполнив потери с начала текущего геополитического кризиса. Акционеры ждут закрытия реестра по дивидендам за 9 месяцев текущего года с выплатами в размере 69,78 руб и доходностью 13,8%. Последний день с дивидендами бумаги можно будет купить в эту среду. У текущих уровней покупка под дивиденды ввиду ожидаемого гэпа уже не оправдывает себя, так как сессию четверга котировки, вероятно, начнут у минимумов с начала ноября, в районе 434 руб. В среднесрочной перспективе после дивидендной отсечки в пользу компании в текущих санкционных условиях играет её ориентированность на российский рынок, что при прочих равных может помочь акциям восстановить позиции в ближайшие месяцы. Так, Газпром нефть в 2022 году ожидает рекордной нефтепереработки на своих НПЗ в России в объеме 41 млн тонн и планирует сохранить указанный уровень в 2023 году.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Циана (-2,64%), гдр X5 Retail Group (-2,47%), котировки Детского мира (-0,87%), бумаги М. Видео (-0,85%), акции Системы (-0,82%).

События дня:

  • выходной день на основных биржах Европы и США, Рождество
  • Мосбиржа прекращает торги акциями Россетей

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в понедельник торги не проводились в связи с рождественскими праздниками. В целом внешний фон на конец дня пятницы сформировался позитивный, что оказывало дополнительную поддержку российскому рынку. Индексы Мосбиржи и РТС начали неделю ростом, но оставались ниже ближайших сопротивлений 2150 и 990 пунктов соответственно. Рублевый сегмент продолжает движение в краткосрочном диапазоне, но при этом можно наблюдать попытки восстановления ряда наиболее ликвидных имен вроде Газпрома и Сбербанка – позитивный с точки зрения восприятия сигнал.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных