https://www.high-endrolex.com/42

Акции ИнтерРАО выглядят устойчиво

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
20 мая 2022 13:28

Российский фондовый рынок к середине дня вновь не показывал единой динамики, находясь во власти внешних факторов и укрепляющегося рубля. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 2,62%, до 2372,85 пункта, а долларовый РТС увеличился на 2,03%, до 1271,02 пункта, ранее поднявшись до очередного максимума с 21 февраля 1324 пункта.

Рубль на Форекс прибавлял около 2,5-3% к доллару и евро, располагаясь у 60,20 руб и 64 руб соответственно, и ранее обновив максимумы с 2018 года к доллару (57,95 руб) и с 2017 года к евро (61,46 руб). На Мосбирже российская валюта подскочила на 5-6%, находясь у 58,80 руб и 60,60 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции Qiwi (+14,58%), привилегированные акции Транснефти (+1,91%), котировки Русснефти (+1,24%), бумаги ИнтерРАО (+0,62%).

Акции Qiwi продолжали взлет второй половины недели в ожидании обратного выкупа бумаг, а также публикации финансовых результатов за 1-й квартал текущего года в следующий понедельник, 23 мая.

Совет директоров Русснефти может определиться с дивидендами за 2021 год на заседании 23 мая.

технической точки зрения акции ИнтерРАО с конца марта в целом выглядят достаточно устойчиво и продолжают торговлю в рамках краткосрочного и среднесрочного диапазонов. Время от времени интерес к бумагам возрастает, приводя к их движению в район локальных максимумов, что можно наблюдать в периоды некоторого увеличения объемов, при этом ADXдневного графика еще в конце апреля дал сигнал на покупку. Выше 2,70 руб (также район средней полосы Боллинджера) имеет смысл сохранять «длинные» позиции по бумагам с расчетом на возможный прорыв ближайшего сопротивления 2,9500 руб и дальнейшего ускорения роста к 3,2800 руб. В остальном до преодоления ближайшей поддержки или сопротивления более актуально оставаться вне рынка.

В лидерах снижения находились бумаги ФосАгро (-6,08%), гдр X5 Retail Group (-5,34%), котировки Системы (-4,60%), акции ТМК (-4,46%).

Акционеры ТМК в пятницу одобрили выплату дивидендов по итогам 2021 года в размере 82 копейки на акцию с закрытием реестра 27 мая. Инвесторы, судя по всему, остались разочарованы выплатами, доходность по которым предполагает около 1,4%.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 1,5%, пытаясь отвоевать потери, понесенные ранее в течение недели, после снижения 5-летней ставки по кредитам в Китае. Инвесторы воспользовались новостями из КНР как поводом для коррекции, в то время как макроэкономические данные из самой еврозоны скорее остаются тревожными и указали на ускорение производственной инфляции Германии в апреле до рекордного максимума 33,5% г/г, выше прогноза.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня вышли в плюс и прибавляли около 0,5%, пытаясь завершить неделю выше краткосрочных поддержек 108,50 долл и 106,50 долл соответственно. На рынке оценивают разнообразные фундаментальные факторы и пока склоняются в сторону «бычьего» для цен сценария, предполагающего сохранение ограниченного предложения в мире в условиях пониженного спроса.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 1,1%, предвещая коррекционное восстановление в условиях спокойного на макроэкономические и корпоративные события дня. «Медведи» в пятницу могут зафиксировать часть прибыли перед началом новой недели.    

События дня:

  • выступления представителей ЕЦБ и Банка Англии (по ходу сессии)
  • совет директоров Россетей Центра рассмотрит вопрос по дивидендам за 2021 год

Рынок внутри дня

Общий настрой: На мировых фондовых площадках в пятницу наблюдалось возвращение коррекционных покупок, поводом для которых стало некоторое смягчение денежно-кредитных условий в Китае. Российский рублевый рынок при этом находился под нисходящим давлением, не получая достаточных драйверов для повышения из-за рубежа. Сохраняющееся давление западных стран на РФ пока не позволяет покупателям развернуться, а неделя, скорее всего, завершится ниже локальных максимумов по индексам Мосбиржи и РТС. 

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных