https://www.high-endrolex.com/42

Акции Мечела продвигаются выше

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
26 января 2023 11:42

Российский фондовый рынок к середине сессии пытался устоять в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку от внешних факторов и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,13%, до 2172,9 пункта, а долларовый РТС увеличился на 0,27%, до 989,67 пункта.

Рубль на Мосбирже изменялся разнонаправленно, в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 69,10 руб, 75,20 руб и 10,25 руб соответственно. Российская валюта ослабевала к юаню, одновременно пытаясь расти к доллару и евро.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились бумаги Полиметалла (+2,86%), котировки Fix Price (+1,78%), обыкновенные акции Мечела (+1,59%), бумаги Распадской (+1,12%), котировки Самолета (+0,92%), акции Газпром нефти (+0,87%) и бумаги Селигдара (+0,83%).

Акции Полиметалла в четверг продолжили ралли после публикации операционных результатов и Дня инвестора накануне, подскочив до 476,50 руб, очередного пика с 20 июня 2022 года, после чего отступили вниз от сопротивления 475 руб. Для развития роста к психологически важной отметке 500 руб и особенно её преодоления бумагам наверняка понадобится стабилизация цен на золото выше 1950 долл/унц.

Расписки ритейлера Fix Price в четверг подросли до максимума с конца октября прошлого года 377,80 руб и остановили рост у сопротивления 378 руб. Очевидно, инвесторов воодушевили сообщения компании о дальнейшей проработке вопроса выплаты дивидендов. В остальном ритейлер сообщил о росте выручки в 4-м квартале 2022 года на 13,9% г/г (против нашего прогноза +18,9% г/г) и увеличении сопоставимых продаж на 3,9% г/г при снижении трафика на 4,1%. Замедление темпов роста выручки и сопоставимых продаж относительно 3-го квартала 2022 года было значительным.

Акции Мечела тем временем не оставляют попыток развить повышение от минимумов текущего года, очевидно ожидая сохранения высокого спроса на уголь со стороны Азиатского региона.

С технической точки зрения обыкновенные акции Мечела находятся на максимуме с 5 января и проверяют на прочность сопротивление 109,20 руб при умеренно позитивных сигналах дневного графика, которые указывают в том числе на возможность развития роста (MACD-гистограмма вернулась к положительной зоне при пересечении линий). Как минимум при положении акций выше поддержки 106 руб (также средняя полоса Боллинджера дневного графика) имеет смысл держать краткосрочные «лонги» с расчетом на развитие повышения к 114,50-115 руб, где проходит в том числе линия долгосрочного нисходящего тренда. При закреплении выше 115 руб бумаги могут совершить еще один скачок наверх к 120 руб с перспективой последующего ускорения восходящего движения.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали привилегированные акции Татнефти (-0,88%), гдр Эталона (-0,78%), котировки Аэрофлота (-0,66%), бумаги Газпрома (-0,64%), расписки VK (-0,54%).

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,6%, пытаясь отвоевать потери предыдущих дней и располагаясь не так далеко от пика текущего года. В четверг инвесторы реагируют в основном на внешние сигналы. Накануне Банк Канады, в частности, приятно удивил мировое сообщество после очередного повышения процентной ставки, заявив о планах воздержаться от дальнейшего монетарного ужесточения.  

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня повышались примерно на 0,5%, в целом продолжая торговлю в рамках достаточно узкого диапазона значений. На рынке ждут макроэкономических сигналов, которые позволят оценить перспективы мирового спроса на нефть.

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,2%. В четверг помимо блока важной экономической статистики (среди которой ВВП за 4-й квартал и заказы на товары длительного пользования за декабрь) внимание, очевидно, будет приковано к Tesla, которая прогнозирует прибыльный 2023 год после сообщений о росте чистой прибыли в 2022 году в 2,3 раза. Акции Tesla до начала основных торгов подскочили более чем на 7%.

События дня:

  • заказы на товары длительного пользования США в декабре (16.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • ВВП США в 4-м кв 2022 г (16.30 мск)
  • торговый баланс США в декабре (16.30 мск)
  • продажи новых домов в США в декабре (18.00 мск)
  • квартальные результаты Visa, Mastercard, Intel, Dow

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг наблюдался умеренный оптимизм перед появлением новых драйверов движения из США в виде блока значимых макроэкономических данных. Индексы Мосбиржи и РТС удерживались в узких диапазонах торгов, повышаясь главным образом благодаря корпоративным историям. Не исключено, что золотодобывающие компании достигли первых целей роста и теперь будут ждать позитивных сигналов от цен на золото. Мировые настроения до конца сессии могут скорректировать макроэкономические данные из США.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных