https://www.high-endrolex.com/42

Акции Полиметалла еще не реализовали потенциал повышения

Открыть счет Если у вас уже есть счет,
войдите в личный кабинет
13 января 2023 11:28

Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, получая поддержку от отдельных эмитентов, рубля и благоприятного внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск вырос на 0,75%, до 2202,31 пункта, а долларовый РТС увеличился на 1,24%, до 1028,5 пункта. Индикаторы продолжают обновлять максимумы с декабря 2022 года.  

Рубль на Мосбирже изменялся менее чем на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 67,80 руб, 73 руб и 10,02 руб соответственно. Сегодня Банк России впервые за несколько месяцев приступил к реализации бюджетного правила, в рамках которого ежедневный объем продаж юаней до первых чисел февраля должен составить 3,2 млрд руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии находились акции Полиметалла (+3,33%), бумаги Системы (+3,14%), гдр Эталона (+2,97%), котировки ТМК (+2,53%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+2,38% и +2,03%), бумаги Полюса (+1,70%), котировки Селигдара (+1,66%).

Акции Полиметалла и Полюса в пятницу обновили максимумы со второй половины сентября 2022 года на фоне закрепления цен на золото выше 1900 долл/унц (котировки металла достигли пика с мая 2022 года).

Застройщик Эталон объявил о вводе в эксплуатацию 735 тыс. кв. м реализуемой площади в 19 проектах, что на 74% превышает объем ввода за 2021 год и является рекордным показателем за всю историю компании. 

С технической точки зрения перспективы, в частности, акций Полиметалла остаются позитивными. Бумаги на повышенных объемах и при бычьих сигналах MACD и скользящих средних преодолели среднесрочное сопротивление 390 руб и при способности удержаться выше наверняка вскоре обновят сентябрьский пик 428,30 руб и направятся к 451 руб в случае развития роста цен на золото. Важные поддержки для котировок расположены у 370 руб и 357 руб: их преодоление может предвещать смену краткосрочных и среднесрочных настроений. Потенциал роста акций Полиметалла от текущих уровней составляет около 7,5-13%.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали расписки Циана (-0,85%), котировки Сегежи (-0,81%), акции Самолета (-0,77%), бумаги Черкизово (-0,68%), котировки ГМК «Норильский никель» (-0,62%).

Внешний фон: позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,6%, продолжая обновление пиков с февраля 2022 года. Некоторые экономические данные региона в пятницу оказались лучше прогнозов. В частности, ВВП Великобритании в ноябре вырос на 0,1% м/м против ожиданий снижения, хотя промышленное производство страны в ноябре сократилось на 5,1% г/г, а дефицит торгового баланса расширился с 12,26 млрд до 15,62 млрд фунтов. ВВП Германии в прошлом году замедлил рост с 2,6% до 1,9% (ожидалось +1,8%), а промышленное производство еврозоны в ноябре увеличилось на 2% г/г (ожидалось +0,5%) – в целом неплохие сигналы в условиях страхов общего замедления экономики. Потребительская инфляция Франции и Испании в декабре при этом ослабла.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили рост и прибавляли около 1%, продолжая движение к сопротивлениям 86,50 долл и 80 долл (верхние полосы Боллинджера дневных графиков и линии долгосрочных нисходящих трендов) на фоне повышенного мирового аппетита к риску. Инвесторам в ближайшие сессии необходимо будет определиться со среднесрочным трендом, который может смениться на бычий.   

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,1%, сохраняя осторожность у психологически важного уровня 4000 пунктов. Завершение недели ниже будет указывать на риски возвращения к продажам в ближайшие сессии. Настроения в пятницу будут зависеть в том числе от первых квартальных результатов крупнейших представителей банковского сектора JPMorgan, Bank of America, Wells Fargо, BlackRock, Citigroup, Bank of NY Mellon.

События дня:

  • предварительный индекс потребительских ожиданий Университета Мичиган в январе (18.00 мск)
  • индекс потребительских цен в России за декабрь (19.00 мск)
  • квартальные результаты JPMorgan, Bank of America, Wells Fargо, BlackRock, Citigroup, Bank of NY Mellon
  • Банк России возобновит операции на валютном рынке в рамках бюджетного правила

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу в основном сохранялся оптимизм, но настроения могут быть скорректированы публикацией квартальных результатов в финансовом секторе США. Индексы Мосбиржи и РТС развивали восходящее движение и находились выше 2200 и 1000 пунктов благодаря в том числе возобновлению покупок в Сбербанке, который преодолел 150 руб. На локальных пиках находились и акции золотодобытчиков на фоне сохранения инвестиционного интереса к драгоценному металлу. Завершение дня с высокой вероятностью также пройдет на оптимистичной ноте.

Аналитик: Елена Кожухова

Копирование аналитических материалов на онлайн-ресурсах разрешено только с указанием активной ссылки на источник сайт ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал»

Другие статьи

https://www.high-endrolex.com/42

Закажите обратный звонок,
и мы Вам перезвоним

Спасибо за заказ звонка.
Скоро наш менеджер свяжется с вами.

Мы будем рады диалогу с Вами

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО
Ответ на заявление (жалобу) будет подготовлен в срок не позднее 30 дней со дня поступления, а на заявления (жалобы), не требующие дополнительного изучения и проверки, – 15 дней

Отмена подписки

Вы правда хотите отписаться от наших рассылок? Для подтверждения действия, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.

Оформление подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Редактирование подписки

Благодарим за подписку! Для активации подписки, перейдите пожалуйста по ссылке из письма, которое мы выслали на вашу почту.
Выберите новостные ленты:

Обратная связь по факту мошенничества

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО Мы будем рады диалогу с Вами.
Нажимая на кнопку «отправить», Вы подтверждаете
Согласие на обработку персональных данных